
Bihar Earthquake News: आज सुबह 8:02 बजे बिहार के सिवान जिले में रिक्टर स्केल पर 4.0 तीव्रता का भूकंप आया, जिससे लोग अपने घरों से बाहर निकल आए. भूकंप के झटके इतने तेज थे कि लोग घबराकर सुरक्षित स्थानों की ओर भागे. हालांकि, अब तक किसी भी स्थान से जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है. इससे पहले, सोमवार सुबह दिल्ली में भी भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए थे. राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के अनुसार, दिल्ली में भूकंप की तीव्रता 4.0 मापी गई, और इसका केंद्र दिल्ली के पास 5 किलोमीटर की गहराई में था, जिससे तेज झटके महसूस हुए.
भूकंप के दौरान, कई इमारतों में कंपन महसूस हुआ, जिससे लोग घबराकर अपने घरों से बाहर निकल आए. हालांकि, अब तक किसी भी स्थान से जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है.
आज सुबह 08:02 बजे बिहार के सिवान में रिक्टर स्केल पर 4.0 तीव्रता का भूकंप आया।
(सोर्स- राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र) pic.twitter.com/dKE9N7i17d
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 17, 2025
विशेषज्ञों के अनुसार, भूकंप के बाद हल्के झटके (आफ्टरशॉक्स) आ सकते हैं. इसलिए, लोगों को सतर्क रहने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है.
- भूकंप के दौरान और बाद में निम्नलिखित सावधानियां बरतनी चाहिए:
- घर के अंदर हैं तो: मजबूत फर्नीचर के नीचे छिपें या दीवार से दूर रहें.
- घर के बाहर हैं तो: खुले स्थानों पर जाएं और बिजली के खंभों, पेड़ों और इमारतों से दूर रहें.
- लिफ्ट का उपयोग न करें: भूकंप के दौरान लिफ्ट का उपयोग न करें, क्योंकि यह फंस सकती है.
भूकंप के बाद, स्थानीय प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने और अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की है. साथ ही, आपदा प्रबंधन विभाग ने भूकंपरोधी जागरूकता अभियान चलाने पर जोर दिया है.
भूकंप के बाद, स्थानीय प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने और अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की है. साथ ही, आपदा प्रबंधन विभाग ने भूकंपरोधी जागरूकता अभियान चलाने पर जोर दिया है.
विशेषज्ञों की राय के अनुसार, बिहार भूगर्भीय रूप से संवेदनशील क्षेत्र में स्थित है, इसलिए यहां समय-समय पर भूकंप के झटके महसूस होते रहते हैं. इसलिए, नागरिकों को हमेशा तैयार रहना चाहिए और भूकंप के दौरान उचित सावधानियां बरतनी चाहिए.