देश की खबरें | जहां भी आम आदमी पार्टी सत्ता में आएगी, संविदा कर्मचारियों को नियमित किया जाएगा: केजरीवाल

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने 8,736 स्कूली शिक्षकों को स्थायी करने के लिए आम आदमी पार्टी (आप) नीत पंजाब सरकार की शनिवार को सराहना की और कहा कि पार्टी जहां भी सत्ता में आएगी, संविदा कर्मचारियों को नियमित करने को प्राथमिकता दी जाएगी।

नयी दिल्ली, 10 सितंबर दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने 8,736 स्कूली शिक्षकों को स्थायी करने के लिए आम आदमी पार्टी (आप) नीत पंजाब सरकार की शनिवार को सराहना की और कहा कि पार्टी जहां भी सत्ता में आएगी, संविदा कर्मचारियों को नियमित करने को प्राथमिकता दी जाएगी।

केजरीवाल ने कहा कि संविदा कर्मचारियों के अधिकारों की रक्षा सुनिश्चित की जाएगी।

आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक केजरीवाल ने सभी राज्य सरकारों से ऐसा कदम उठाने का आग्रह भी किया।

केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली सरकार ने राष्ट्रीय राजधानी में अतिथि शिक्षकों को नियमित करने के लिए विधानसभा में एक विधेयक पेश किया था लेकिन केंद्र ने इसे मंजूरी नहीं दी।

मुख्यमंत्री ने डिजिटल माध्यम से किये गये संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘मैं केंद्र और अन्य राज्य सरकारों से उनके सभी संविदा कर्मचारियों को नियमित करने का आग्रह करता हूं। आम आदमी पार्टी देश के हर हिस्से में संविदा कर्मचारियों को नियमित किये जाने की पक्षधर है। हम यह सुनिश्चित करेंगे कि हम जहां भी सत्ता में आएंगे, हम उन्हें स्थायी नौकरी देंगे। यह उनका अधिकार है।’’

देश में पहली बार पंजाब में ‘आप’ सरकार द्वारा 8,736 संविदा शिक्षकों की सेवाओं को नियमित किए जाने का दावा करते हुए केजरीवाल ने कहा कि कई हजार संविदा कर्मचारी जो अभी भी नियमित किये जाने इंतजार कर रहे हैं और उन्हें भी नियमित किया जाएगा।

उन्होंने आरोप लगाया कि स्थायी सरकारी कर्मचारियों के अक्षम होने की ‘‘भ्रामक कहानी गढ़ी गई है।’’

मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘कई राज्य सरकारें और केंद्र सरकार सुनियोजित रूप से एक-एक कर सरकारी नौकरियों को समाप्त कर रही हैं। देश की अर्थव्यवस्था के विस्तार के साथ ही राज्यों में भी आर्थिक विकास देखा जा रहा है, इससे सरकारी नौकरियों में वृद्धि होनी चाहिए। इनमें कमी कैसे हो सकती है?’’

केजरीवाल ने दावा किया कि कई स्थायी सरकारी नौकरियों को रिक्त रखा जाता है जबकि कर्मचारियों को संविदा पर भर्ती किया जाता है।

‘आप’ नेता ने कहा, ‘‘कहा जा रहा है कि नियमित कर्मचारी सुस्त हैं। यह एक खतरनाक गलत धारणा है। हमने दिल्ली में इस मिथक को तोड़ा है। दिल्ली में शिक्षा क्षेत्र में आयी क्रांति स्थायी और अतिथि शिक्षकों के संयुक्त प्रयासों का परिणाम है।’’

केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली सरकार के अस्पतालों के कर्मचारियों ने अस्पतालों और मोहल्ला क्लीनिक में बेहद अच्छा प्रदर्शन किया है।

दिल्ली के पूर्ण राज्य नहीं होने का हवाला देते हुए उन्होंने कहा कि लोकतांत्रिक तरीके से चुनी गई सरकार के पास पर्याप्त शक्तियां नहीं हैं।

गौरतलब है कि पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने शिक्षक दिवस के अवसर पर 8,736 संविदा शिक्षकों को नियमित किए जाने की घोषणा की थी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

IND W vs BAN W, Semi-Final 1 Match Scorecard: सेमीफाइनल मुकाबले में बांग्लादेश को हराकर टीम इंडिया ने नौवीं बार एशिया कप के फाइनल में बनाई अपनी जगह, दीप्ति शर्मा ने की घातक गेंदबाजी; यहां देखें मैच का स्कोरकार्ड

India Women vs Bangladesh Women, Semi-Final 1 Match Scorecard: पहले सेमीफाइनल मुकाबले में टीम इंडिया ने बांग्लादेश के सामने रखा 150 रनों का लक्ष्य, शैफाली वर्मा ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

South Africa vs Namibia 2nd ODI Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा दक्षिण अफ्रीका बनाम नामीबिया दूसरा वनडे मुकाबला? यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

South Africa vs Namibia 2nd ODI Match Stats And Preview: दक्षिण अफ्रीका बनाम नामीबिया मुकाबले में कल होगी रोमांचक भिड़ंत, मैच से पहले जानें स्टैट्स और प्रीव्यू