एजेंसी न्यूज

खेल की खबरें | जब आपके दो गेंदबाज 17 विकेट लें तो कप्तान के तौर पर काम आसान हो जाता है : गिल

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Sports at LatestLY हिन्दी. भारतीय कप्तान शुभमन गिल ने आकाशदीप और मोहम्मद सिराज की तारीफ की जिन्होंने तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह की अनुपस्थिति में शानदार प्रदर्शन करते हुए मिलकर 17 विकेट लिए।

खेल की खबरें | जब आपके दो गेंदबाज 17 विकेट लें तो कप्तान के तौर पर काम आसान हो जाता है : गिल

बर्मिंघम, छह जुलाई भारतीय कप्तान शुभमन गिल ने आकाशदीप और मोहम्मद सिराज की तारीफ की जिन्होंने तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह की अनुपस्थिति में शानदार प्रदर्शन करते हुए मिलकर 17 विकेट लिए।

गिल ने कहा कि इनके शानदार प्रदर्शन से कप्तान के तौर पर उनका काम काफी आसान हो गया।

भारत ने दूसरे टेस्ट में 336 रन से ऐतिहासिक जीत दर्ज कर पांच मैचों की श्रृंखला 1-1 से बराबर कर ली।

आकाशदीप ने मैच में 10 विकेट लिए जिसमें दूसरी पारी में पहली बार पांच विकेट लेना भी शामिल है। सिराज ने दोनों पारियों में सात विकेट लिए।

गिल ने टीम की जीत के बाद ‘जियोहॉटस्टार’ पर पूर्व भारतीय बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा से कहा, ‘‘जब आपके दो तेज गेंदबाज 17 विकेट लेते हैं तो कप्तान के लिए यह आसान हो जाता है। बुमराह भाई इस मैच में नहीं थे लेकिन टीम में हमारे पास जो गेंदबाज हैं वे एक मैच में 20 विकेट लेने में सक्षम हैं। ’’

शुरुआती टेस्ट में मिली हार के बाद गिल ने इस वापसी का श्रेय बेहतर गेंदबाजी और बेहतर क्षेत्ररक्षण को दिया।

गिल ने कहा, ‘‘ऐसे कई मौके रहे हैं जब हमने श्रृंखला का पहला मैच गंवा दिया और फिर वापसी की। इसलिए हमें पता था कि वापसी कैसे करनी है। अगर हम लगातार 450 रन बनाते हैं तो हमारे गेंदबाज हमें मैच में बनाए रखेंगे। ’’

उन्होंने कहा, ‘‘ मुझे लगता है कि जिस तरह से हमने अपनी गेंदबाजी और क्षेत्ररक्षण में वापसी की, वह देखने लायक था। ’’

भारत की जीत की नींव गिल ने रखी। उन्होंने पहली पारी में 269 रन बनाए और दूसरी पारी में 161 रन बनाकर 608 रन के विशाल लक्ष्य की नींव रखी।

गिल ने कहा, ‘‘इस तरह के विकेट पर हमें पता था कि अगर हम 400-500 रन बना लेते हैं, तो यह काफी होगा। हर मैच हेडिंग्ले जैसा नहीं होगा। गेंदबाज शानदार थे। जिस तरह से हम उनके शीर्ष क्रम को ध्वस्त करने में सफल रहे, उन्होंने शानदार गेंदबाजी की। ’’

गिल ने प्रसिद्ध कृष्णा की भी प्रशंसा की जिन्होंने अपने प्रयास के बावजूद दबाव बनाए रखा जबकि उन्हें बहुत अधिक विकेट नहीं मिले।

कप्तान ने कहा, ‘‘उन्होंने (आकाश दीप) सही लेंथ पर गेंद डाली जो इस तरह की पिच पर मुश्किल था। उन्होंने हमारे लिए शानदार प्रदर्शन किया। ’’

उन्होंने कहा, ‘‘मैं निश्चित रूप से अपने खेल के साथ सहज महसूस कर रहा हूं और अगर मेरे योगदान से हम श्रृंखला जीतने में सफल रहे तो यह बहुत अच्छा होगा। जैसा कि मैंने पहले कहा कि मैं एक बल्लेबाज के रूप में खेलना चाहता हूं, और एक बल्लेबाज के रूप में मैदान पर उतरना चाहता हूं और एक बल्लेबाज के रूप में निर्णय लेना चाहता हूं। ’’

गिल ने कहा, ‘‘कभी-कभी आप कप्तान के रूप में सोचते समय कुछ जोखिम नहीं उठाते हैं जो आपको एक बल्लेबाज के रूप में करना होता है। ’’

उन्होंने कहा कि बुमराह लॉर्ड्स में होने वाले तीसरे टेस्ट में खेलेंगे।

इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स ने मौकों को गंवाने पर अफसोस जताया जिसकी वजह से भारत ने टेस्ट पर नियंत्रण हासिल कर लिया।

स्टोक्स ने कहा, ‘‘ उनके पांच विकेट पर 200 रन के स्कोर पर हम वाकई बहुत खुश थे। लेकिन उन्हें जल्दी आउट नहीं कर पाए।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 06, 2025 11:42 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).