Weather Alert: केदारनाथ यात्रा को लेकर अत्यधिक सतर्कता बरत रही उत्तराखंड सरकार

वर्ष 2013 की आपदा से सबक लेते हुए उत्तराखंड सरकार उच्च गढ़वाल हिमालयी क्षेत्र में लगातार जारी प्रतिकूल मौसमी दशाओं के बीच चारधाम, विशेषकर केदारनाथ यात्रा को लेकर अत्यधिक सतर्कता बरत रही है.

Weather Alert: केदारनाथ यात्रा को लेकर अत्यधिक सतर्कता बरत रही उत्तराखंड सरकार
(Photo Credit : Twitter)

देहरादून, चार मई: वर्ष 2013 की आपदा से सबक लेते हुए उत्तराखंड सरकार उच्च गढ़वाल हिमालयी क्षेत्र में लगातार जारी प्रतिकूल मौसमी दशाओं के बीच चारधाम, विशेषकर केदारनाथ यात्रा को लेकर अत्यधिक सतर्कता बरत रही है. भारी बर्फबारी और बारिश के कारण बुधवार को न केवल केदारनाथ यात्रा स्थगित रखी गयी बल्कि धाम की ओर आ रहे श्रद्धालुओं को ऋषिकेश, श्रीनगर, फाटा, गौरीकुंड सहित विभिन्न पड़ावों में रोक लिया गया. यह भी पढ़ें: Char Dham Yatra 2023: बद्रीनाथ धाम के कपाट खुले, PM Modi के नाम से की गई पहली पूजा

बृहस्पतिवार को मौसम में कुछ सुधार आने के साथ ही केदारनाथ यात्रा फिर शुरू कर दी गयी.

उत्तराखंड के पुलिस महानिदेशक अशोक कुमार ने बताया कि खराब मौसम के कारण यात्रा को रोकने का निर्णय लिया गया था जिससे यात्रियों को किसी भी संभावित अप्रिय स्थिति से बचाया जा सका. उन्होंने कहा कि किसी भी प्रकार की संभावित विपत्ति से निपटने के लिए पूरी तैयारी थी, हालांकि इस दौरान कोई भी बड़ा नुकसान केदारनाथ में नहीं हुआ जिसकी लगातार आशंका बनी हुई थी.

बुधवार को ही केदारनाथ घाटी में कुबेर हिमनद का एक बड़ा हिस्सा टूटकर पैदल मार्ग पर आ गिरा था जिससे पूरा मार्ग बर्फ से ढक गया । इसके अलावा लिंचोली से केदारनाथ आ रहे नेपाली मूल के चार पोर्टर भी हिमनद के टूटने से बर्फ में फंस गए जिन्हें राज्य आपदा प्रतिवादन बल (एसडीआरएफ) की टीम ने अत्यंत विषम परिस्थितियों में मौके पर पहुंच कर सुरक्षित बाहर निकाला. पुलिस महानिदेशक ने एसडीआरएफ टीम की प्रशंसा करते हुए कहा कि वह हर जगह चौकस रहकर मुस्तैदी से काम कर रही है.

उन्होंने बताया कि श्रद्धालुओं की यात्रा को सुगम और सुरक्षित बनाने के लिए एसडीआरएफ ने 22 संवेदनशील स्थानों पर अपनी चौकियां स्थापित की हैं. उन्होंने कहा कि पुलिस और एसडीआरएफ के जवान श्रद्धालुओं के अस्वस्थ और चोटिल होने पर उन्हें प्राथमिक उपचार देकर तत्काल अस्पताल पहुंचा रहे हैं . उन्होंने कहा कि अत्यधिक ऊंचाई पर श्रद्धालुओं को जरूरत पड़ने पर आक्सीजन भी उपलब्ध कराई जा रही है.

खराब मौसम के मद्देनजर यात्रा व्यवस्थाओं का जायजा लेने कुमार स्वयं मंगलवार को केदारनाथ गए थे। उन्होंने बताया कि वहां उन्होंने फाटा से धाम के रास्ते में सोनप्रयाग एवं गौरीकुंड में यात्रा पर आये श्रद्धालुओं से बातचीत की और उनकी यात्रा के अनुभव जाने. इस दौरान, उन्होंने केदारनाथ धाम में पुलिस अधिकारियों के साथ यात्रा व्यवस्था की समीक्षा की. उन्होंने कहा, ‘‘हमें भीड़ नियन्त्रण के साथ ही आये यात्रियों को राहत भी देना है। उनकी यात्रा को सरल और सुगम बनाना है.’’

कुमार ने बताया कि पुलिस ने 'उत्तराखंडपुलिसऐप' शुरू किया है जिससे श्रद्धालुओं को मौसम की अद्यतन सूचना मिलेगी. कुमार ने बताया कि इस ऐप से श्रद्धालुओं को सभी जिलों के मौसम और मार्ग परिवर्तन संबंधी सभी जानकारी मिल पाएगी . केदारनाथ धाम के कपाट 25 अप्रैल को खुले थे और अब तक वहां एक लाख 22 हजार 996 श्रद्धालु बाबा केदार के दर्शन कर चुके हैं .

दीप्ति

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)


संबंधित खबरें

Deepak Hooda Rescue Video: गंगा में डूबने से बाल-बाल बचे कबड्डी के स्टार खिलाड़ी दीपक हुड्डा, सोशल मीडिया पर बहने का वीडियो वायरल, देखें कैसे किया गया रेस्क्यू

Bhimtal Shocker: सामने से आ रहा था ट्रक...भीमताल में बाइकर की बाल-बाल बची जान; VIDEO देख रोंगटे खड़े हो जाएंगे

Earthquake in Chamoli: उत्तराखंड के चमोली में भूकंप, देर रात घर से बाहर निकले लोग

Kainchi Dham: नैनीताल से कैंची धाम तक की यात्रा होगी आसान, पर्यटन विभाग ने सरकार को भेजा रोपवे का प्रस्ताव

\