देश की खबरें | छत्तीसगढ़ में खैरागढ़ उपचुनाव के लिए 12 अप्रैल को मतदान

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. निर्वाचन आयोग ने जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ (जे) के विधायक देवव्रत सिंह के निधन से रिक्त खैरागढ़ विधानसभा सीट के लिए उपचुनाव कार्यक्रम की घोषणा कर दी है।

रायपुर, 12 मार्च निर्वाचन आयोग ने जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ (जे) के विधायक देवव्रत सिंह के निधन से रिक्त खैरागढ़ विधानसभा सीट के लिए उपचुनाव कार्यक्रम की घोषणा कर दी है।

खैरागढ़ विधानसभा सीट के लिए 12 अप्रैल को मतदान होगा तथा 16 अप्रैल को मतों ​की गिनती की जाएगी। राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय के अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी देते हुए बताया कि निर्वाचन आयोग ने खैरागढ़ विधानसभा सीट के लिए उपचुनाव कार्यक्रम की घोषणा कर दी है।

अधिकारियों ने बताया कि खैरागढ़ विधानसभा सीट के लिए उम्मीदवार 17 मार्च से 24 मार्च तक नामांकन दाखिल कर सकेंगे तथा 25 मार्च को नामांकन पत्रों की समीक्षा होगी। उन्होंने बताया कि उम्मीदवार 28 मार्च को नाम वापस ले सकेंगे।

अधिकारियों ने बताया कि खैरागढ़ विधानसभा सीट में कुल 291 मतदान केंद्र हैं। इनमें से 283 मूल मतदान केंद्र हैं। मूल मतदान केंद्रों में से 34 मतदान केंद्र शहरी क्षेत्र में तथा 249 ग्रामीण क्षेत्र में हैं। अधिकारियों ने बताया कि खैरागढ़ विधानसभा सीट के लिए उपचुनाव कार्यक्रम की घोषणा के साथ ही राजनांदगांव जिले में आदर्श आचार संहिता प्रभावशील हो गई है। अधिकारियों ने बताया कि कोरोना संक्रमित या संदिग्ध मतदाता, दिव्यांग मतदाता और 80 वर्ष से अधिक उम्र के मतदाता को डाक मतपत्र से मतदान करने की सुविधा दी गई है।

उन्होंने बताया कि कोरोना महामारी को ध्यान में रखते हुए जिला स्तर और विधानसभा क्षेत्र स्तर पर एक-एक हेल्थ नोडल ऑफिसर की नियुक्ति की गई है।

पिछले वर्ष नवंबर माह में दिल का दौरा पड़ने से 52 वर्षीय देवव्रत सिंह का निधन हो गया था। खैरागढ़ राजघराने से जुड़े सिंह कांग्रेस से पूर्व मुख्यमंत्री रहे अजीत जोगी की पार्टी जनता कांग्रेस कांग्रेस छत्तीसगढ़ (जे) में शामिल हो गए थे।

वर्ष 2019 में चित्रकोट और दंतेवाड़ा सीट पर तथा वर्ष 2020 में मरवाही सीट पर हुए उपचुनाव में जीत ​हासिल करने के बाद 90 सदस्यीय विधानसभा में कांग्रेस के 70 तथा भाजपा के 14 विधायक हैं। वहीं जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ और बहुजन समाज पार्टी के पांच विधायक हैं। एक ​सीट रिक्त है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\