देश की खबरें | केंद्रीय मंत्री मुण्डा ने की जनजातीय विकास कार्यक्रमों की समीक्षा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केंद्रीय जनजातीय कार्य मंत्री अर्जुन मुंडा ने छत्तीसगढ़ में चल रहे जनजातीय विकास कार्यक्रमों की शुक्रवार को समीक्षा की तथा इनका बेहतर क्रियान्वयन सुनिश्चित कर उन्हें (जनजातियों को) अधिक से अधिक लाभ पहुंचाने का निर्देश दिया।
रायपुर, 27 अगस्त केंद्रीय जनजातीय कार्य मंत्री अर्जुन मुंडा ने छत्तीसगढ़ में चल रहे जनजातीय विकास कार्यक्रमों की शुक्रवार को समीक्षा की तथा इनका बेहतर क्रियान्वयन सुनिश्चित कर उन्हें (जनजातियों को) अधिक से अधिक लाभ पहुंचाने का निर्देश दिया।
राज्य के जनसंपर्क विभाग के अधिकारियों ने बताया कि मुंडा ने शुक्रवार को रायपुर में आदिम जाति कल्याण, सहकारिता तथा स्कूल शिक्षा मंत्री प्रेमसाय सिंह टेकाम और अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की।
अधिकारियों ने बताया कि इस अवसर पर केन्द्रीय मंत्री मुंडा ने छत्तीसगढ़ में जनजातीय वर्ग के लोगों के हित में चलाए जा रहे कार्यक्रमों के बारे में विस्तार से जानकारी ली और इसका बेहतर क्रियान्वयन सुनिश्चित कर जनजातियों को अधिक से अधिक लाभ पहुंचाने का निर्देश दिया।
उन्होंने बताया कि मुंडा ने जनजातीय वर्ग के समग्र उत्थान और उनकी उद्यमिता दक्षता के विकास पर विशेष जोर दिया। साथ ही उन्होंने राज्य के वनांचल तथा आदिवासी दूरस्थ क्षेत्रों में जनजातीय वर्ग के स्वास्थ्य सुधार और बेहतर जीवन-यापन की दिशा में संबंधित विभागों को समन्वित रूप से कार्य करने का भी निर्देश दिया।
अधिकारियों ने बताया कि इसी तरह जनजातीय वर्ग के समग्र विकास के लिए उनकी शिक्षा तथा स्वास्थ्य पर विशेष ध्यान देते हुए उन्हें अधिक से अधिक रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने के लिए भी निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ में जनजातीय वर्ग के विकास के लिए कार्यक्रमों का संचालन बेहतर ढंग से हो रहा है, यह सराहनीय है।
अधिकारियों ने बताया कि बैठक में स्कूल शिक्षा तथा आदिम जाति कल्याण मंत्री टेकाम ने कहा कि छत्तीसगढ़ में जनजातीय वर्ग के लोगों के शैक्षणिक, सामाजिक तथा आर्थिक विकास के लिए निरंतर कार्य किए जा रहे हैं। साथ ही उनके हित में संचालित योजनाओं के बेहतर ढंग से क्रियान्वयन पर विशेष जोर दिया जा रहा है।
अधिकारियों ने बताया कि भारत सरकार ने छत्तीसगढ़ राज्य लघु वनोपज संघ द्वारा किए जा रहे कार्यों के लिए नौ विभिन्न उपवर्गो तथा अन्य कार्यों के लिए दो उपवर्गो सहित कुल 11 पुरस्कारों से छत्तीसगढ़ को विगत छह अगस्त को वर्चुअल रूप से पुरस्कृत किया था।
उन्होंने बताया कि केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुण्डा ने छत्तीसगढ़ प्रवास के दौरान आज एक कार्यक्रम में आदिम जाति कल्याण मंत्री प्रेमसाय सिंह टेकाम को पुरस्कार के तहत ट्रॉफी और प्रशस्ति पत्र प्रदान किया।
अधिकारियों ने बताया कि बाद में केंद्रीय मंत्री ने बस्तर जिले के मुख्यालय जगदलपुर के स्थानीय हवाई अड्डे पर ट्राइब्स इंडिया शोरूम का उद्घाटन किया।
इस अवसर पर उन्होंने कहा कि भारतीय जनजातीय सहकारी विपणन विकास संघ लिमिटेड (ट्राईफेड) जनजातीय समुदाय के जीवन और आजीविका में सुधार लाने के लिए कार्यरत है। राज्य के जनजातीय समुदाय को लाभ प्रदान करने के लिए उत्पादों की गुणवत्ता, केंद्रीकृत विपणन और रणनीतिक ब्रांडिंग को बढ़ाने पर विशेष ध्यान देने की आवश्यकता है।
उन्होंने बताया कि इस दौरान ट्राईफेड के प्रबंध निदेशक प्रवीर कृष्ण और अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)