एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | केंद्रीय मंत्री जोशी ने राजस्थान में 435 मेगावाट के सौर ऊर्जा संयंत्र का उद्घाटन किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. केंद्रीय नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री प्रल्हाद जोशी ने ने शनिवार को राजस्थान में 435 मेगावाट की गोरबिया सौर ऊर्जा परियोजना का उद्घाटन किया।

जरुरी जानकारी | केंद्रीय मंत्री जोशी ने राजस्थान में 435 मेगावाट के सौर ऊर्जा संयंत्र का उद्घाटन किया

जयपुर, 19 जुलाई केंद्रीय नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री प्रल्हाद जोशी ने ने शनिवार को राजस्थान में 435 मेगावाट की गोरबिया सौर ऊर्जा परियोजना का उद्घाटन किया।

उन्होंने कहा कि यह परियोजना नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में प्रगति को दर्शाती है। राजस्थान अब ऊर्जा के क्षेत्र में आत्मनिर्भरता की पहचान है।

आधिकारिक बयान के अनुसार, फलोदी जिले में आठ महीने से भी कम समय में बनकर तैयार हुई गोरबिया सौर ऊर्जा परियोजना 1,250 एकड़ में फैली है और भारतीय सौर ऊर्जा निगम के साथ 25 साल के विद्युत खरीद समझौते (पीपीए) द्वारा समर्थित है। इससे सालाना 755 गीगावाट घंटे स्वच्छ बिजली पैदा होगी, जिससे लगभग 1.28 लाख घरों को बिजली मिलेगी और हर साल लगभग 7.05 लाख टन कार्बन उत्सर्जन में कमी आएगी।

इस कार्यक्रम में जोशी ने कहा कि राजस्थान की लगभग 70 प्रतिशत बिजली क्षमता अब नवीकरणीय ऊर्जा से प्राप्त होती है, जिसमें 35.4 गीगावाट से अधिक स्थापित क्षमताएं 29.5 गीगावाट सौर ऊर्जा से और 5.2 गीगावाट पवन ऊर्जा से हैं। उन्होंने भारत में नवीकरणीय ऊर्जा के विकास में राज्य की सक्रिय भूमिका की सराहना की।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि इस परियोजना ने किसानों को भारत की ऊर्जा यात्रा में भागीदार बना दिया है, क्योंकि उपयोग की गई भूमि उनसे पट्टे पर ली गई है, जिससे उन्हें स्थिर आय प्राप्त हो रही है।

उन्होंने कहा, “हमारे किसान अब केवल अन्नदाता नहीं हैं। वे अब ऊर्जा प्रदाता भी हैं।”

उन्होंने बताया कि संयंत्र के लिए जमीन किसानों से पट्टे पर ली गई थी, जिससे उन्हें स्थिर आय प्राप्त हुई। निर्माण के दौरान 700 से ज़्यादा स्थानीय लोगों को रोजगार मिला।

जोशी ने राज्य सरकार द्वारा नीतिगत और निवेश सुधारों में तेजी लाने के लिए मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा की सराहना की।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 19, 2025 08:20 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).