देश की खबरें | प्रधानमंत्री ने उमर, महिंद्रा, मोहनलाल को मोटापे के खिलाफ जागरूकता अभियान के लिए नामित किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मोटापे के खिलाफ लड़ाई में मदद के लिए जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला, उद्योगपति आनंद महिंद्रा और अभिनेता मोहनलाल सहित विभिन्न क्षेत्रों के 10 लोगों को सोमवार को नामित किया।

नयी दिल्ली, 24 फरवरी प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मोटापे के खिलाफ लड़ाई में मदद के लिए जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला, उद्योगपति आनंद महिंद्रा और अभिनेता मोहनलाल सहित विभिन्न क्षेत्रों के 10 लोगों को सोमवार को नामित किया।

इससे एक दिन पहले प्रधानमंत्री मोदी ने लोगों से मोटापे से बचने के लिए कदम उठाने का आह्वान किया था।

प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘मैं मोटापे के खिलाफ लड़ाई को मजबूत करने और भोजन में तेल की खपत को कम करने के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए कुछ लोगों को नामित करना चाहूंगा। मैं उनसे यह भी अनुरोध करता हूं कि वे भी आगे ऐसे 10 और लोगों को नामित करें ताकि हमारा आंदोलन बड़ा हो सके।’’

मोदी ने जिन अन्य हस्तियों को नामित किया है उनमें भोजपुरी गायक-अभिनेता निरहुआ, निशानेबाज मनु भाकर, भारोत्तोलक मीराबाई चानू, इन्फोसिस के सह-संस्थापक नंदन नीलेकणि, अभिनेता आर माधवन, गायिका श्रेया घोषाल और सामाजिक कार्यकर्ता एवं सांसद सुधा मूर्ति के नाम शामिल हैं।

मोटापे के खिलाफ लड़ाई की जोरदार वकालत करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने रविवार को अपने ‘मन की बात’ कार्यक्रम में लोगों से भोजन में तेल का उपयोग 10 प्रतिशत तक कम करने और 10 अन्य लोगों को यह चुनौती देने का आग्रह किया था।

उमर अब्दुल्ला ने कहा कि वह प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा मोटापे के खिलाफ शुरू किए गए अभियान से जुड़कर खुश हैं।

मुख्यमंत्री ने भी प्रधानमंत्री के अभियान से जुड़ने के लिए 10 लोगों को नामित किया।

अब्दुल्ला ने अपने ‘एक्स’ हैंडल पर लिखा, ‘‘मैं प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा मोटापे के खिलाफ शुरू किए गए अभियान से जुड़कर बहुत खुश हूं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘मोटापे के कारण हृदय रोग, टाइप 2 मधुमेह, पक्षाघात और सांस लेने की समस्या जैसी जीवनशैली से जुड़ी कई स्वास्थ्य समस्याएं होती हैं, साथ ही चिंता और अवसाद जैसी मानसिक स्वास्थ्य स्थितियां भी पैदा होती हैं। आज मैं मोटापे के खिलाफ प्रधानमंत्री के अभियान में शामिल होने के लिए इन 10 लोगों को नामित कर रहा हूं और उनसे इस लड़ाई को आगे बढ़ाने के लिए 10-10 और लोगों को नामित करने का अनुरोध कर रहा हूं।’’

अब्दुल्ला द्वारा नामित लोगों में बायोकॉन की प्रबंध निदेशक किरण मजूमदार शॉ, उद्योगपति सज्जन जिंदल, अभिनेत्री दीपिका पादुकोण, पूर्व टेनिस खिलाड़ी सानिया मिर्जा, पूर्व क्रिकेटर इरफान पठान, सांसद सुप्रिया सुले और पूर्व वुशु खिलाड़ी कुलदीप हांडू शामिल हैं।

महिंद्रा समूह के चेयरमैन आनंद महिंद्रा ने कहा कि 2047 तक विकसित भारत के लक्ष्य को हासिल करने के लिए ‘‘हमें न केवल एक मजबूत अर्थव्यवस्था की जरूरत है, बल्कि एक स्वस्थ आबादी की भी जरूरत है।’’

उन्होंने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘छोटे-छोटे बदलाव, जैसे कि खाद्य तेल का 10 प्रतिशत कम उपयोग करना भी बड़ा योगदान दे सकता है; यह योगदान आपकी सेहत के लिए हो सकता है, आपके बटुए के लिए हो सकता है या फिर एक स्वस्थ दुनिया के लिए हो सकता है। इस आह्वान के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का धन्यवाद।’’

महिंद्रा ने फिल्म अभिनेता अनिल कपूर, अभिनेत्री गुल पनाग, ‘जरोधा’ के सह-संस्थापक निखिल कामथ, भारत के प्रथम शतरंज ग्रेंडमास्टर विश्वनाथन आनंद और बैडमिंटन चैंपियन पीवी सिंधु को नामित किया।

नीलेकणी ने कहा कि स्वास्थ्य संबंधी कई लाभों के अलावा, खाद्य तेल के कम उपयोग से आयात पर निर्भरता कम होने और मूल्यवान संसाधनों की बचत होने से देश की अर्थव्यवस्था भी मजबूत होगी।

उन्होंने कहा, ‘‘आहार में बदलाव के अलावा मैंने मोटापे और इससे जुड़ी समस्याओं को नियंत्रित रखने के लिए रोजाना व्यायाम भी शामिल किया है।’’

नीलेकणी ने गोयनका समूह के अध्यक्ष हर्ष गोयनका, शेफ ऋतु डालमिया, मिंत्रा के संस्थापक मुकेश बंसल, कोटक महिंद्रा बैंक के निदेशक उदय कोटक सहित अन्य को नामित किया।

सुधा मूर्ति ने साथी सांसद और पूर्व ओलंपियन पी टी उषा, पूर्व क्रिकेटर अनिल कुंबले और वेंकटेश प्रसाद, पूर्व शीर्ष पुलिस अधिकारी किरण बेदी और लेखक अमीश त्रिपाठी समेत अन्य को नामित किया।

भारोत्तोलन खिलाड़ी मीराबाई चानू, जिन्होंने 2021 तोक्यो ओलंपिक में रजत पदक जीता था, ने भी प्रधानमंत्री को उन्हें नामित करने के लिए धन्यवाद अदा किया।

उन्होंने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘मोटापे के खिलाफ लड़ाई में जागरूकता फैलाने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी द्वारा नामित किए जाने पर बहुत खुशी हुई। हमारे दैनिक जीवन में छोटे-छोटे बदलाव करने से पूरे देश में बहुत बड़ा बदलाव आ सकता है और हमें फिट इंडिया बनाने के अपने सपने को पूरा करने की दिशा में आगे बढ़ने में मदद मिल सकती है।’’

चानू ने मौजूदा विश्व शतरंज चैंपियन डी गुकेश, पैरालंपियन अवनि लेखरा, पूर्व निशानेबाज गगन नारंग और बैडमिंटन खिलाड़ी पी वी सिंधु समेत अन्य को अभियान के लिए नामित किया।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Australia Women vs India Women ODI Stats: वनडे इंटरनेशनल क्रिकेट में एक-दूसरे के खिलाफ कुछ ऐसा रहा है भारत महिला बनाम ऑस्ट्रेलिया महिला का प्रदर्शन, यहां देखें दोनों टीमों के आंकड़े

Pakistan vs Sri Lanka, 50th Match Scorecard: रोमांचक मुकाबले में श्रीलंका को हराकर भी टूर्नामेंट से बाहर हुआ पाकिस्तान, न्यूजीलैंड ने सेमीफाइनल में बनाई जगह; यहां देखें PAK बनाम SL मैच का स्कोरकार्ड

India vs West Indies, T20 World Cup 2026 52nd Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा टीम इंडिया बनाम वेस्टइंडीज के बीच सुपर-8 का महामुकाबला? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

Kolkata Weather And Rain Forecast For India vs West Indies Match: कोलकाता में भारत बनाम वेस्टइंडीज सुपर 8 मुकाबले पर बारिश का खतरा नहीं, लेकिन ओस बन सकती है बड़ा फैक्टर

\