विदेश की खबरें | गिलगित-बाल्तिस्तान में 2025 में पोलियो का पहला मामला सामने आया
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. पाकिस्तान के गिलगित-बाल्तिस्तान में इस साल का पोलियो का पहला मामला सामने आया है। एक अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी।
इस्लामाबाद, दो जून पाकिस्तान के गिलगित-बाल्तिस्तान में इस साल का पोलियो का पहला मामला सामने आया है। एक अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी।
इस बीच, पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में हथियारबंद लोगों के हमले में टीकाकरण टीम सुरक्षित बच गई।
इस्लामाबाद में राष्ट्रीय स्वास्थ्य संस्थान में पोलियो उन्मूलन प्रयोगशाला ने गिलगित-बाल्तिस्तान के डायमर जिले में वाइल्ड पोलियो वायरस के नए मामले की पुष्टि की है।
गिलगित-बाल्तिस्तान के स्वास्थ्य सचिव, आसिफुल्ला खान ने कहा कि जिले के तांगिर इलाके में 23 महीने के एक बच्चे में पोलियो वायरस का पता चला है।
उन्होंने कहा कि यह स्पष्ट नहीं है कि बच्चा कैसे संक्रमित हुआ, क्योंकि उसे तांगिर क्षेत्र से बाहर नहीं ले जाया गया था।
यह गिलगित-बाल्तिस्तान में सामने आया ‘वाइल्ड पोलियो वायरस’ का पहला मामला है।
पोलियो उन्मूलन कार्यक्रम के अनुसार, पाकिस्तान में इस साल पोलियो के अब तक 10 मामले सामने आ चुके हैं।
इस नए मामले के सामने आने से पहले गिलगित-बाल्तिस्तान को पोलियो मुक्त क्षेत्र घोषित कर दिया गया था।
इस बीच, रविवार को तांगिर घाटी के शेखो गांव में पोलियो टीकाकरण दल पर अज्ञात बंदूकधारियों ने गोलीबारी की। हालांकि, वे सुरक्षित हैं।
एक स्थानीय अधिकारी ने बताया कि पोलियो दल ने "पुलिस को सूचित किए बिना" इलाके का दौरा किया, जिसके कारण यह "दुर्भाग्यपूर्ण" घटना हुई।
अफगानिस्तान के बाद पाकिस्तान एकमात्र ऐसा देश है, जहां पोलियो वायरस अब भी व्याप्त है, जबकि सरकार इसे मिटाने के लिए कई प्रयास कर रही है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)