एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | दो जून को ही हुई थी ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ द्वितीय की ताजपोशी

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दो जून के दिन महारानी एलिजाबेथ द्वितीय का राज्याभिषेक किया गया और वह ब्रिटेन, कनाडा, ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड सहित कॉमनवेल्थ देशों की रानी बनीं। छह फरवरी, 1952 को उनके पिता जॉर्ज षष्ठम की मृत्यु के बाद एलिजाबेथ के रानी बनने की घोषणा की गई थी।

देश की खबरें | दो जून को ही हुई थी ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ द्वितीय की ताजपोशी

नयी दिल्ली, दो जून दो जून के दिन महारानी एलिजाबेथ द्वितीय का राज्याभिषेक किया गया और वह ब्रिटेन, कनाडा, ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड सहित कॉमनवेल्थ देशों की रानी बनीं। छह फरवरी, 1952 को उनके पिता जॉर्ज षष्ठम की मृत्यु के बाद एलिजाबेथ के रानी बनने की घोषणा की गई थी।

दो जून 2023 को ओडिशा के बालासोर जिले में कोरोमंडल एक्सप्रेस और बेंगलुरु-हावड़ा एक्सप्रेस ट्रेन के बेपटरी होने और एक मालगाड़ी के टकराने से जुड़े रेल हादसे में 288 लोगों की मौत हो गई।

देश-दुनिया के इतिहास में दो जून की तारीख पर दर्ज अन्य प्रमुख घटनाओं का सिलसिलेवार ब्यौरा इस प्रकार है:-

1908 : सर अरबिंदो को माणिकटोला बम कांड में गिरफ्तार किया गया।

1953 : ब्रिटिश राजगद्दी पर महारानी एलिजाबेथ द्वितीय की ताजपोशी।

1956 : तमिल और हिंदी सिनेमा के बेहतरीन फिल्मकारों में शुमार मणिरत्नम का जन्म।

1966 : अमेरिका का पहला अंतरिक्ष यान चांद की ज़मीन पर सफलतापूर्वक उतरा।

1979 : पोप का ओहदा संभालने के बाद पोप जॉन पॉल द्वितीय पहली बार अपनी मातृभूमि पोलैंड लौटे। यह किसी भी सर्वोच्च रोमन कैथोलिक धर्म गुरू की पहली पोलैंड यात्रा थी।

1988 : बॉलीवुड के महान अभिनेता, निर्देशक और निर्माता राज कपूर का निधन।

2000 : पाकिस्तान की एक जवाबदेही अदालत ने नवाज शरीफ के आजीवन कारावास को मृत्युदंड में बदलने संबंधी याचिका स्वीकार की।

2006 : अमेरिका ने दाऊद इब्राहिम तथा उसके संगठन पर प्रतिबंध लगाया।

2012 : मिस्र के पूर्व राष्ट्रपति होस्नी मुबारक को 2011 की अरब क्रांति के दौरान प्रदर्शनकारियों की हत्या का आदेश देने के मामले में उम्रकैद की सजा सुनाई गई।

2014 : तेलंगाना भारत का 29वां राज्य बना।

2022 : चीन के दक्षिण पश्चिम प्रांत सिचुआन के यान शहर में आये शक्तिशाली भूकंप के कारण 13,000 से अधिक लोग प्रभावित हुए और पांच पनबिजली स्टेशन को नुकसान पहुंचा।

2023 : ओडिशा में कोरोमंडल एक्सप्रेस और बेंगलुरु-हावड़ा एक्सप्रेस ट्रेन पटरी से उतरी, मालगाड़ी टकराई, 288 लोगों की मौत।

2024 : मालदीव ने इजराइली पासपोर्ट धारकों को प्रतिबंधित करने का फैसला किया।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 02, 2025 01:02 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).