देश की खबरें | महाराष्ट्र में इस मानसून बारिश से जुड़ी घटनाओं में अब तक 76 लोगों की मौत: रिपोर्ट
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. महाराष्ट्र में इस मानसून के दौरान बारिश से जुड़ी घटनाओं में अब तक 76 लोगों की मौत हो चुकी है। राज्य के आपदा प्रबंधन अधिकारियों की एक रिपोर्ट में रविवार को यह जानकारी मिली।
मुंबई, 10 जुलाई महाराष्ट्र में इस मानसून के दौरान बारिश से जुड़ी घटनाओं में अब तक 76 लोगों की मौत हो चुकी है। राज्य के आपदा प्रबंधन अधिकारियों की एक रिपोर्ट में रविवार को यह जानकारी मिली।
रिपोर्ट के अनुसार, बारिश जनित घटनाओं में अब तक जिन लोगों की मौत हुई है उनमें शनिवार को नौ लोगों - वर्धा जिले में चार, गढ़चिरौली में तीन और नांदेड़ और तटीय सिंधुदुर्ग जिले में एक-एक लोगों की मौत हुई है। राज्य के कुछ हिस्सों में बारिश के कारण एक जून से अब तक 125 पशुओं मारे गए हैं।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने 13 जुलाई तक राज्य के तटीय कोंकण क्षेत्र में भारी बारिश का अनुमान जताया है। रिपोर्ट में कहा गया है कि इस क्षेत्र में 64 मिलीमीटर से 200 मिलीमीटर बारिश होने की संभावना है।
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मद्देनजर, राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) की टीम को राज्य की राजधानी मुंबई सहित तटीय जिलों में तैनात किया गया है। रिपोर्ट के मुताबिक, रायगढ़ और रत्नागिरी जिलों के भूस्खलन और बाढ़ संभावित क्षेत्रों में संवेदनशील इलाकों के लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है।
पिछले साल रत्नागिरी में चिपलून शहर और रायगढ़ में महाड़ अत्यधिक भारी बारिश से सबसे अधिक प्रभावित स्थानों में से थे। पिछले साल 23 से 25 जुलाई के बीच महाराष्ट्र के रायगढ़, रत्नागिरी, सतारा और कोल्हापुर जिलों में बारिश से जुड़ी घटनाओं में 110 से ज्यादा लोगों की मौत हुई थी।
अधिकारियों ने शनिवार को कहा था कि राज्य के तीन जिलों, मराठवाड़ा और विदर्भ के सभी क्षेत्रों में कम से कम 130 गांव भारी बारिश से प्रभावित हुए हैं, जिससे इन जिलों के कुछ हिस्सों में बाढ़ आ गई और कम से कम 200 लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला गया।
पूर्वी महाराष्ट्र के गढ़चिरौली जिले में भारी बारिश के कारण 128 गांवों से संपर्क टूट गया है। राज्य के राहत और पुनर्वास विभाग ने शनिवार को अपने बुलेटिन में कहा था कि गढ़चिरौली के अलावा मराठवाड़ा क्षेत्र के हिंगोली और नांदेड़ जिलों में शुक्रवार और शनिवार को भी भारी बारिश हुई। हिंगोली के वासमत तालुका में शनिवार सुबह साढ़े आठ बजे तक 24 घंटे की अवधि में 150 मिलीमीटर बारिश हुई थी।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 10, 2022 06:47 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

