एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | विदेशी कोष की निकासी और आईटी शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स और निफ्टी में गिरावट

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. आईटी शेयरों में गिरावट और विदेशी कोष की लगातार निकासी के कारण बेंचमार्क इक्विटी सूचकांक सेंसेक्स और निफ्टी में बृहस्पतिवार को लगातार दूसरे दिन गिरावट दर्ज की गई।

जरुरी जानकारी | विदेशी कोष की निकासी और आईटी शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स और निफ्टी में गिरावट

मुंबई, 31 अक्टूबर आईटी शेयरों में गिरावट और विदेशी कोष की लगातार निकासी के कारण बेंचमार्क इक्विटी सूचकांक सेंसेक्स और निफ्टी में बृहस्पतिवार को लगातार दूसरे दिन गिरावट दर्ज की गई।

बीएसई सेंसेक्स 553.12 अंक गिरकर 79,389.06 पर बंद हुआ। दिन के कारोबार के दौरान यह 654.25 अंक गिरकर 79,287.93 पर आ गया था। एनएसई निफ्टी 135.50 अंक गिरकर 24,205.35 पर आ गया।

सेंसेक्स में सूचीबद्ध 30 कंपनियों में टेक महिंद्रा, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, एशियन पेंट्स, इन्फोसिस और मारुति सुजुकी के शेयर सबसे ज्यादा नुकसान में रहे।

वहीं, लार्सन एंड टुब्रो (एलएंडटी) के सितंबर तिमाही में एकीकृत शुद्ध लाभ पांच प्रतिशत बढ़कर 3,395 करोड़ रुपये रहने से उसका शेयर लगभग छह प्रतिशत उछला। इसके अलावा, महिंद्रा एंड महिंद्रा, पावर ग्रिड, जेएसडब्ल्यू स्टील, कोटक महिंद्रा बैंक, एचडीएफसी बैंक और सन फार्मा के शेयर बढ़त में रहे।

शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) बुधवार को पूंजी बाजार में शुद्ध विक्रेता रहे और उन्होंने 4,613.65 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

एशियाई बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की 225 और हांगकांग का हैंगसेंग घाटे में जबकि चीन का शंघाई कम्पोजिट बढ़त में बंद हुआ।

यूरोपीय बाजार गिरावट के साथ कारोबार कर रहे थे जबकि अमेरिकी बाजार बुधवार को गिरावट के साथ बंद हुए थे।

रेलिगेयर ब्रोकिंग लिमिटेड के वरिष्ठ उपाध्यक्ष (शोध) अजीत मिश्रा ने कहा, “मासिक समाप्ति के दिन बाजार दबाव में रहा और इसमें आधे प्रतिशत से अधिक की गिरावट आई। आईटी क्षेत्र की प्रमुख कंपनियों में शुरुआती कमजोरी ने धारणा को प्रभावित किया, तथा बाद में अन्य क्षेत्रों में भी गिरावट आई। हालांकि, चुनिंदा दिग्गज शेयरों में मजबूती ने कुल नुकसान को सीमित करने में मदद की।”

अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.36 प्रतिशत की बढ़त के साथ 72.81 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।

बुधवार को बीएसई का सेंसेक्स 426.85 अंक गिरकर 79,942.18 अंक पर और एनएसई निफ्टी 126 अंक गिरकर 24,340.85 अंक पर बंद हुआ।

अनुराग

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 31, 2024 04:20 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).