एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया दो पैसे चढ़कर 83.32 पर बंद

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. शेयर बाजारों में तेजी और विदेशी कोषों की आवक जारी रहने के बीच रुपये ने लगातार दूसरे दिन अपनी रफ्तार जारी रखी और बुधवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले दो पैसे की बढ़त के साथ 83.32 (अस्थायी) के भाव पर बंद हुआ।

जरुरी जानकारी | अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया दो पैसे चढ़कर 83.32 पर बंद

मुंबई, 29 नवंबर शेयर बाजारों में तेजी और विदेशी कोषों की आवक जारी रहने के बीच रुपये ने लगातार दूसरे दिन अपनी रफ्तार जारी रखी और बुधवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले दो पैसे की बढ़त के साथ 83.32 (अस्थायी) के भाव पर बंद हुआ।

विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की कमजोरी से रुपये को समर्थन मिला। दूसरी ओर तेल उत्पादक देशों की महत्वपूर्ण बैठक से पहले कच्चे तेल की कीमतों में बढ़ोतरी से रुपये की बढ़त सीमित हुई।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया डॉलर के मुकाबले 83.30 पर मजबूती से खुला और दिन के कारोबार में यह 83.28 के ऊपरी तथा 83.33 के निचले स्तर तक पहुंचा।

कारोबार के अंत में रुपया डॉलर के मुकाबले 83.32 (अस्थायी) पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव के मुकाबले दो पैसे की बढ़त दर्शाता है।

रुपया मंगलवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले छह पैसे बढ़कर 83.34 पर बंद हुआ था।

शेयरखान बाय बीएनपी पारिबा के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा कि पिछले तीन सत्रों में घरेलू शेयर बाजारों में तेजी और विदेशी संस्थागत निवेशकों की लिवाली से भारतीय रुपये में तेजी आई।

चौधरी ने कहा कि महीने के अंत में आयातकों की ओर से डॉलर की मांग आने से रुपये में मामूली गिरावट आ सकती है। निकट भविष्य में डॉलर के मुकाबले रुपये की हाजिर कीमत 83 रुपये से 83.60 रुपये के बीच रहने की उम्मीद है।

इस बीच छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.13 प्रतिशत बढ़कर 102.88 पर कारोबार कर रहा था।

वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 1.11 प्रतिशत बढ़कर 82.59 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल के भाव पर था।

घरेलू स्तर पर मानक सूचकांक सेंसेक्स 727.71 अंक चढ़कर 66,901.91 अंक पर बंद हुआ जबकि निफ्टी 206.90 अंक बढ़कर 20,096.60 अंक पर पहुंच गया।

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशकों ने मंगलवार को 783.82 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर खरीदे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 29, 2023 04:26 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).