जरुरी जानकारी | रुपया चार पैसे की तेजी के साथ 83.96 प्रति डॉलर पर
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. छह निरंतर सत्रों की गिरावट के बाद घरेलू शेयर बाजार में आई तेजी को देखते हुए मंगलवार को अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया चार पैसे की तेजी के साथ 83.96 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ।
मुंबई, आठ अक्टूबर छह निरंतर सत्रों की गिरावट के बाद घरेलू शेयर बाजार में आई तेजी को देखते हुए मंगलवार को अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया चार पैसे की तेजी के साथ 83.96 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ।
विदेशी मुद्रा व्यापारियों ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय मुद्राओं के मुकाबले डॉलर के कमजोर होने से रुपये को और मजबूती मिली, लेकिन कच्चे तेल की कीमतों में तेजी और विदेशी कोषों की निकासी से तेज बढ़त पर रोक लग गई।
कुछ विशेषज्ञों ने कहा कि हरियाणा विधानसभा चुनावों में भाजपा की जीत के बाद बाजार में तेजी आई, जिससे रुपये को मदद मिली।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 83.97 प्रति डॉलर पर खुला। कारोबार के दौरान यह 83.92-83.97 प्रति डॉलर के दायरे में कारोबार करने के बाद अंत में पिछले बंद भाव 84.00 प्रति डॉलर के मुकाबले चार पैसे की तेजी के साथ 83.96 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ।
शेयरखान बाय बीएनपी पारिबा के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा, ‘‘हरियाणा में सत्तारूढ़ भाजपा द्वारा एग्जिट पोल को धता बताते हुए तीसरी बार राज्य विधानसभा चुनाव जीतने के बाद घरेलू बाजारों में सकारात्मक रुख के कारण रुपये में तेजी आई। हालांकि, वैश्विक बाजारों में कमजोरी के रुख ने तेज बढ़त पर रोक लगा दी।’’
उन्होंने कहा, ‘‘हमें उम्मीद है कि एफआईआई की ओर से बिकवाली के दबाव और पश्चिम एशिया में भू-राजनीतिक तनाव के कारण रुपये में नकारात्मक रुख रहेगा। हालांकि, कमजोर डॉलर और घरेलू बाजारों में सुधार से रुपये को निचले स्तर पर समर्थन मिल सकता है।’’
घरेलू शेयर बाजार के मोर्चे पर पिछले लगातार छह कारोबारी सत्रों में गिरावट दर्ज करने के बाद सेंसेक्स में तेजी लौटी। 30 शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसक्स 584.81 अंक बढ़कर 81,634.81 अंक पर बंद हुआ। एनएसई निफ्टी भी 217.40 अंक बढ़कर 25,013.15 अंक पर बंद हुआ।
इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.13 प्रतिशत घटकर 102.40 रह गया।
अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 1.90 प्रतिशत की गिरावट के साथ 79.39 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध बिकवाल रहे। उन्होंने सोमवार को शुद्ध रूप से 8,293.41 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 08, 2024 06:20 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

