एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | डॉलर के मुकाबले रुपया 38 पैसे उछलकर 84.58 पर बंद

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. अंतरबैंक विदेशीमुद्रा विनिमय बाजार में बुधवार को डॉलर के मुकाबले रुपया 38 पैसे उछलकर 84.58 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ। अमेरिका के साथ जल्दी ही व्यापार समझौते होने की उम्मीद और विदेशी संस्थागत निवेशकों के निवेश ने कारोबारी धारणा को मजबूत किया।

जरुरी जानकारी | डॉलर के मुकाबले रुपया 38 पैसे उछलकर 84.58 पर बंद

मुंबई, 30 अप्रैल अंतरबैंक विदेशीमुद्रा विनिमय बाजार में बुधवार को डॉलर के मुकाबले रुपया 38 पैसे उछलकर 84.58 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ। अमेरिका के साथ जल्दी ही व्यापार समझौते होने की उम्मीद और विदेशी संस्थागत निवेशकों के निवेश ने कारोबारी धारणा को मजबूत किया।

विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बयान ने निवेशकों को उत्साहित किया। उन्होंने कहा है कि भारत के साथ शुल्क वार्ता सकारात्मक दिशा में है।

हालांकि, भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव और घरेलू शेयर बाजार में सुस्त धारणा ने निवेशकों की धारणा को प्रभावित किया।

अंतरबैंक विदेशीमुद्रा विनिमय बाजार में, रुपया 85.15 पर खुला और डॉलर के मुकाबले 84.47 के दिन के उच्चतम स्तर और 85.15 के निम्नतम स्तर के बीच रहा। कारोबार के अंत में डॉलर के मुकाबले रुपया 84.58 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ जो इसके पिछले बंद स्तर से 38 पैसे की तेजी है।

मंगलवार को डॉलर के मुकाबले रुपया 27 पैसे की तेजी के साथ 84.96 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।

ट्रंप ने कहा कि द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर भारत के साथ बातचीत ‘बहुत अच्छी चल रही है’, और उन्हें लगता है कि अमेरिका और भारत के बीच ‘समझौता’ होगा।

दुनिया की छह प्रतिस्पर्धी मुद्राओं की तुलना में डॉलर की मजबूती मापने वाला डॉलर सूचकांक 0.20 प्रतिशत बढ़कर 99.44 पर रहा।

वायदा कारोबार में वैश्विक तेल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड 0.81 प्रतिशत गिरकर 63.73 डॉलर प्रति बैरल पर रहा।

घरेलू शेयर बाजार में, 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 46.14 अंक टूटकर 80,242.24 पर और निफ्टी 1.75 अंक टूटकर 24,334.20 पर बंद हुआ।

शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध लिवाल रहे। उन्होंने मंगलवार को शुद्ध रूप से 2,385.61 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 30, 2025 06:32 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).