एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | रुपया चार पैसे की गिरावट के साथ 83.97 प्रति डॉलर पर

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. आयातकों, विशेषकर पेट्रोलियम कंपनियों की मजबूत डॉलर मांग के बीच बुधवार को अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया चार पैसे की गिरावट के साथ 83.97 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

जरुरी जानकारी | रुपया चार पैसे की गिरावट के साथ 83.97 प्रति डॉलर पर

मुंबई, 28 अगस्त आयातकों, विशेषकर पेट्रोलियम कंपनियों की मजबूत डॉलर मांग के बीच बुधवार को अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया चार पैसे की गिरावट के साथ 83.97 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

बाजार सूत्रों ने कहा कि घरेलू शेयर बाजारों में सकारात्मक रुख, विदेशी पूंजी का निवेश बढ़ने और कच्चे तेल की कीमतों में कल रात की गिरावट की वजह से रुपये का नुकसान सीमित रहा।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 83.94 प्रति डॉलर पर खुला और दिन में कारोबार के दौरान 83.97 प्रति डॉलर के निचले स्तर को छूने के बाद कारोबार के अंत में 83.97 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। यह पिछले बंद स्तर से चार पैसे की गिरावट है।

पिछले कारोबारी सत्र में मंगलवार को रुपया छह पैसे की गिरावट के साथ 83.93 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।

शेयरखान बाय बीएनपी पारिबा के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा, ‘‘हमारा अनुमान है कि अमेरिकी डॉलर में सुधार तथा पेट्रोलियम विपणन कंपनियों (ओएमसी) और आयातकों की ओर से मासांत की डॉलर मांग से रुपया मामूली नकारात्मक रुझान के साथ कारोबार करेगा।”

चौधरी ने कहा कि अमेरिकी फेडरल रिजर्व की नरम नीति के बीच वैश्विक जोखिम भावनाओं में वृद्धि तथा सितंबर में अमेरिकी केंद्रीय बैंक द्वारा ब्याज दरों में कटौती की बढ़ती उम्मीदों से रुपये को समर्थन मिल सकता है।

इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की मजबूती को मापने वाला डॉलर सूचकांक 0.36 प्रतिशत बढ़कर 100.91 हो गया।

वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड का भाव 0.93 प्रतिशत घटकर 78.81 डॉलर प्रति बैरल रह गया।

बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित सेंसेक्स 73.80 अंक बढ़कर 81,785.56 अंक पर बंद हुआ। एनएसई का निफ्टी 34.60 अंक की बढ़त के साथ 25,052.35 अंक पर बंद हुआ।

शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध बिकवाल रहे। उन्होंने बुधवार को 1,347.53 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर बेचे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 28, 2024 09:48 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).