जरुरी जानकारी | रुपया 22 पैसे की गिरावट के साथ 85.54 प्रति डॉलर पर
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. आयातकों की डॉलर मांग और विदेशी कोषों की निकासी के कारण अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में बृहस्पतिवार को अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया 22 पैसे की गिरावट के साथ 85.54 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।
मुंबई, 15 मई आयातकों की डॉलर मांग और विदेशी कोषों की निकासी के कारण अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में बृहस्पतिवार को अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया 22 पैसे की गिरावट के साथ 85.54 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।
विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने बताया कि डॉलर की मांग बढ़ने के कारण रुपये में गिरावट आई। हालांकि, घरेलू शेयर बाजार में तेजी तथा कच्चे तेल की कीमत में कल रात आई गिरावट ने रुपये के नुकसान पर कुछ अंकुश लगा दिया।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 85.53 प्रति डॉलर पर खुला। दिन में कारोबार के दौरान यह डॉलर के मुकाबले 85.48 के उच्च एवं 85.73 के निचले स्तर के बीच घूमता रहा। सत्र के अंत में रुपया 85.54 प्रति डॉलर पर बंद हुआ जो पिछले बंद भाव से 22 पैसे की गिरावट है।
बुधवार को रुपये की आरंभिक तेजी काफी हद तक लुप्त हो गयी थी और कारोबार के अंत में डॉलर के मुकाबले रुपया 85.32 पर बंद हुआ जो अपने पिछले बंद भाव के मुकाबले चार पैसे की तेजी है।
मिराए एसेट शेयरखान के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा, ‘‘हमें उम्मीद है कि सकारात्मक घरेलू बाजारों और वैश्विक बाजारों में जोखिम वाली परिसंपत्तियों की मांग बढ़ने के बीच रुपया सकारात्मक पूर्वाग्रह के साथ कारोबार करेगा। भारत और पाकिस्तान के बीच भू-राजनीतिक तनाव कम होने और अमेरिका और चीन के बीच व्यापार शुल्क तनाव कम होने से भी रुपये को समर्थन मिल सकता है।’’
चौधरी ने कहा, ‘‘व्यापारी पीपीआई, खुदरा बिक्री, एम्पायर स्टेट मैन्युफैक्चरिंग इंडेक्स, औद्योगिक उत्पादन और अमेरिका से साप्ताहिक बेरोजगारी दावों के आंकड़ों से संकेत ले सकते हैं।’’ उन्होंने कहा कि डॉलर-रुपया हाजिर कीमत 85.20 से 85.90 के बीच कारोबार करने की उम्मीद है।
इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की मजबूती को मापने वाला डॉलर सूचकांक 0.28 प्रतिशत की गिरावट के साथ 100.75 पर रहा।
घरेलू शेयर बाजार में बीएसई सेंसेक्स 1,200.18 अंक की बढ़त के साथ 82,530.74 अंक पर जबकि निफ्टी 395.20 अंक चढ़कर 25,062.10 अंक पर बंद हुआ।
विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि निवेशक बृहस्पतिवार को अमेरिकी फेडरल रिजर्व के प्रमुख जेरोम पावेल के संबोधन का इंतजार कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि केंद्रीय बैंक मौद्रिक नीति में ढील के साथ आगे बढ़ने की योजना कैसे बनाता है, इसको लेकर उनकी टिप्पणियों पर बारीकी से नजर रखी जाएगी।
अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 3.72 प्रतिशत की गिरावट के साथ 63.63 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) शुद्ध लिवाल रहे और उन्होंने बृहस्पतिवार को 5,392.94 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on May 15, 2025 09:22 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

