जरुरी जानकारी | रुपया 21 पैसे की गिरावट के साथ 82.80 प्रति डॉलर पर

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. अमेरिकी फेडरल रिजर्व के नीतिगत ब्यान से पहले घरेलू शेयर बाजार में कमजोरी के रुख के कारण अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया बुधवार को अमेरिकी मुद्रा की तुलना में 21 पैसे की गिरावट के साथ 82.80 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

मुंबई, दो नवंबर अमेरिकी फेडरल रिजर्व के नीतिगत ब्यान से पहले घरेलू शेयर बाजार में कमजोरी के रुख के कारण अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया बुधवार को अमेरिकी मुद्रा की तुलना में 21 पैसे की गिरावट के साथ 82.80 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 82.64 पर मजबूत खुला और बाद में इसने 82.62 के उच्चस्तर और 82.81 के निचले स्तर को भी छुआ।

कारोबार के अंत में यह अपने पिछले बंद भाव के मुकाबले 21 पैसे की गिरावट के साथ 82.80 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

पिछले कारोबारी सत्र में रुपया 82.59 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।

बाजार सूत्रों ने कहा कि निवेशकों की निगाह फेडरल ओपन मार्केट कमेटी (एफओएमसी) के बुधवार को जारी होने वाले नीतिगत बयान पर होगी जिसके कारण डॉलर की घट-बढ़ हो सकती है।

रिजर्व बैंक की ब्याज निर्धारण करने वाली समिति एमपीसी की बृहस्पतिवार को बैठक होगी जिसमें सरकार को मुद्रास्फीति के लक्ष्यों को पूरा करने में विफलता के बारे में दिये जाने वाले जवाब पर विचार-विमर्श होगा।

दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की मजबूती को आंकने वाला डॉलर सूचकांक 0.28 प्रतिशत की तेजी के साथ 111.17 पर था।

इधर, 30 शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 215.26 अंक घटकर 60,906.09 अंक पर बंद हुआ।

इसके अलावा अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 0.26 प्रतिशत घटकर 94.40 डॉलर प्रति बैरल रह गया।

शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक पूंजी बाजार में शुद्ध लिवाल रहे। उन्होंने बुधवार को 1,436.30 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर खरीदे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now