जम्मू, 26 अगस्त भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेता तरुण चुघ ने शनिवार को कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी पर आरोप लगाया कि वे चीन के लद्दाख में बड़ी मात्रा में भूमि छीनने का ‘बेबुनियाद दावा‘ करके लोगों को भ्रमित कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि घटिया राजनीतिक खेल खेलने के लिए राहुल भारत-चीन सीमा मुद्दे पर अनुचित विवाद खड़ा कर रहे हैं।
भारत-चीन सीमा मुद्दे को उठाते हुए गांधी ने शुक्रवार को कहा था कि लद्दाख में हर कोई जानता है कि चीन ने ‘हमारी जमीन छीन ली है’ और दावा किया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का यह कहना बिलकुल गलत है कि एक इंच जमीन पर भी कब्जा नहीं किया गया है।
लद्दाख के अपने नौ दिवसीय दौरे के आखिरी दिन करगिल में एक सार्वजनिक बैठक में राहुल कहा,‘‘मैंने पिछले सप्ताह अपनी मोटरसाइकिल पर पूरे लद्दाख का दौरा किया...लद्दाख एक रणनीतिक स्थान है और जब मैं पैंगोंग झील पर था, तो एक बात स्पष्ट थी कि चीन ने हजारों किलोमीटर भारतीय भूमि पर कब्जा कर लिया है। दुर्भाग्य से, प्रधानमंत्री...ने बयान दिया कि हमारी एक इंच भी जमीन नहीं छीनी गई, जो बिल्कुल झूठ है।’’
चुघ ने कहा कि गांधी का बयान बेहद गलत तरीके से पेश किया गया और यह राष्ट्र-विरोधी था। भाजपा नेता ने गांधी पर लद्दाख के लोगों के बीच ‘निराधार भय’ पैदा करके उन्हें गुमराह करने का आरोप लगाया।
चुघ ने कहा, ‘‘मोदी के कार्यकाल में एक इंच भी जमीन चीन के अधिकार में नहीं गई। दरअसल, कांग्रेस के समय में ही चीन ने भारतीय क्षेत्र पर अतिक्रमण किया था, जबकि कांग्रेस के नेतृत्व वाली सरकार इस मामले पर चुपचाप बैठी रही।’’
चुघ ने दावा किया, ‘‘डोकलाम संकट के दौरान दिल्ली में चीनी राजनयिकों के साथ नाश्ते पर बैठक करने के बाद राहुल चीन के प्रति नरम रुख के लिए पूरे देश में जाने जाते हैं। राहुल अब वही राग लद्दाख में अलाप रहे हैं।’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)













QuickLY