देश की खबरें | प्रधानमंत्री मोदी शनिवार को मप्र का दौरा करेंगे, कई परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास करेंगे
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शनिवार को मध्य प्रदेश का दौरा करेंगे और इस दौरान विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास करेंगे तथा संत शिरोमणि गुरुदेव रविदास स्मारक स्थल पर भूमि पूजन करेंगे।
नयी दिल्ली, 10 अगस्त प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शनिवार को मध्य प्रदेश का दौरा करेंगे और इस दौरान विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास करेंगे तथा संत शिरोमणि गुरुदेव रविदास स्मारक स्थल पर भूमि पूजन करेंगे।
प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) की ओर से जारी एक बयान में यह बात कही गई। इसके मुताबिक, प्रधानमंत्री इस यात्रा के दौरान 1,580 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से विकसित की जाने वाली दो सड़क परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे, 2,475 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से विकसित किए गए एक रेल मार्ग के दोहरीकरण का लोकार्पण करेंगे और 100 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से निर्मित होने वाले संत शिरोमणि गुरुदेव रविदास स्मारक का शिलान्यास करेंगे।
पीएमओ ने कहा कि प्रधानमंत्री दोपहर के समय सागर जिला पहुंचेंगे, जहां वह संत रविदास स्मारक स्थल पर भूमि पूजन करेंगे।
इसके बाद वह धाना में एक सार्वजनिक कार्यक्रम में भाग लेंगे, जहां वह संत रविदास स्मारक का शिलान्यास करेंगे।
पीएमओ ने कहा कि प्रमुख संतों और समाज सुधारकों को सम्मानित करना, प्रधानमंत्री द्वारा किए गए कार्यों की एक विशेष पहचान रही है और उनकी दूरददृष्टि से प्रेरित होकर 100 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से 11.25 एकड़ से अधिक क्षेत्रफल में संत रविदास स्मारक का निर्माण किया जाएगा।
इस भव्य स्मारक में संत रविदास के जीवन, दर्शन और शिक्षाओं को प्रदर्शित करने के लिए एक प्रभावशाली कला संग्रहालय और कला दीर्घा भी होगी। इस स्मारक पर आने वाले श्रद्धालुओं के लिए भक्त निवास, भोजनालय आदि सुविधाएं भी होंगी।
कार्यक्रम के दौरान, प्रधानमंत्री 4,000 करोड़ रुपये से अधिक की रेल और सड़क क्षेत्र की परियोजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण करेंगे।
प्रधानमंत्री कोटा-बीना रेल मार्ग के दोहरीकरण के पूरा होने को चिन्हित करने वाली परियोजना का लोकार्पण करेंगे।
पीएमओ ने कहा कि 2,475 करोड़ रुपये से अधिक की अनुमानित लागत से निर्मित यह परियोजना, राजस्थान के कोटा और बारां जिले तथा मध्य प्रदेश के गुना, अशोकनगर और सागर जिलों से होकर गुजरती है।
पीएमओ के मुताबिक अतिरिक्त रेल लाइन बेहतर परिवहन के लिए क्षमता में वृद्धि करेगी और इस मार्ग पर ट्रेन की गति में सुधार करने में भी मदद करेगी।
प्रधानमंत्री 1,580 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से निर्मित की जाने वाली दो सड़क परियोजनाओं की आधारशिला भी रखेंगे।
इनमें मोरीकोरी-विदिशा-हिनोतिया को जोड़ने वाली चार लेन की सड़क परियोजना और हिनोतिया को मेहलुवा से जोड़ने वाली सड़क परियोजना शामिल है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 10, 2023 07:32 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

