विदेश की खबरें | प्रधानमंत्री मोदी ने कोलंबो में आईपीकेएफ स्मारक पर श्रद्धांजलि अर्पित की

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. (मानस प्रतिम भुइयां)

श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

(मानस प्रतिम भुइयां)

कोलंबो, पांच अप्रैल प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने लगभग चार दशक पहले श्रीलंका में तैनात भारतीय शांति सेना (आईपीकेएफ) के शहीद जवानों को शनिवार को श्रद्धांजलि अर्पित की।

प्रधानमंत्री मोदी ने अपनी तीन दिवसीय श्रीलंका यात्रा के दूसरे दिन राजधानी कोलंबो स्थित आईपीकेएफ स्मारक गये और पुष्पांजलि अर्पित की।

मोदी ने सोशल मीडिया मंच पर जारी पोस्ट में कहा कि आईपीकेएफ के बहादुर सैनिकों का ‘‘अटूट साहस और प्रतिबद्धता’’ हम सभी के लिए ‘‘प्रेरणा का स्रोत’’ है।

उन्होंने कहा, ‘‘कोलंबो में आईपीकेएफ स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित की। हम भारतीय शांति सेना के उन बहादुर सैनिकों को याद करते हैं जिन्होंने श्रीलंका की शांति, एकता और क्षेत्रीय अखंडता के लिए अपने प्राण न्यौछावर कर दिए।’’

प्रधानमंत्री ने कहा, ‘‘उनका अटूट साहस और प्रतिबद्धता हम सभी के लिए प्रेरणा का स्रोत है।’’

श्रीलंका में जुलाई 1987 से मार्च 1990 के बीच तैनात आईपीकेएफ के लगभग 1,200 जवान शहीद हुए थे।

भारत और श्रीलंका ने 29 जुलाई, 1987 को एक ऐतिहासिक शांति समझौते पर हस्ताक्षर किए थे। इस समझौते के बाद भारत ने वर्षों से हिंसा और नागरिक संघर्ष का सामना कर रहे तमिल बहुल क्षेत्रों में शांति लाने के लिए द्वीप राष्ट्र में आईपीकेएफ को तैनात किया था।

हालांकि, इस क्षेत्र में शांति स्थापित नहीं हो सकी और अंततः आईपीकेएफ को वहां से हटा लिया गया।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now