विदेश की खबरें | यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने की हमारी शांति योजना सबकी चिंताओं का ध्यान रखती है : शी
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. मॉस्को में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ अपनी वार्ता से पहले चीनी राष्ट्रपति शी चिनपिंग ने यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने के लिए अपनी शांति योजना पर प्रकाश डालते हुए कहा कि यह सभी पक्षों की ‘वैध’ चिंताओं को ध्यान में रखती है और अंतरराष्ट्रीय समुदाय की व्यापक समझ को दर्शाती है।
बीजिंग, 20 मार्च मॉस्को में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ अपनी वार्ता से पहले चीनी राष्ट्रपति शी चिनपिंग ने यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने के लिए अपनी शांति योजना पर प्रकाश डालते हुए कहा कि यह सभी पक्षों की ‘वैध’ चिंताओं को ध्यान में रखती है और अंतरराष्ट्रीय समुदाय की व्यापक समझ को दर्शाती है।
इस महीने चीन की संसद द्वारा राष्ट्रपति और सेना के प्रमुख के रूप में अभूतपूर्व रूप से पांच साल के तीसरे कार्यकाल के लिये अनुमोदन किये जाने के बाद शी की पहली विदेश यात्रा है।
सोमवार से शुरू होने वाली तीन दिवसीय मॉस्को यात्रा पर मंगलवार को शी पुतिन के साथ वार्ता करने वाले हैं। वार्ता के दौरान शी के यूक्रेन संघर्ष को समाप्त करने के लिए शांति वार्ता की वकालत करने की उम्मीद जताई जा रही है।
शी ने रूस के अखबार ‘रसियन गजट’ में सोमवार को प्रकाशित एक लेख ‘फोर्जिंग अहेड टू ओपन ए न्यू चैप्टर ऑफ चाइना-रसिया फ्रेंडशिप, कोऑपरेशन एंड कॉमन डेवलपमेंट’ में कहा, “10 साल पहले राष्ट्रपति चुने जाने के बाद मैंने सबसे पहले रूस का दौरा किया था।”
शी (69) ने कहा कि उन्होंने पिछले 10 वर्षों में आठ बार मॉस्को का दौरा किया और द्विपक्षीय और बहुपक्षीय बैठक के दौरान रूसी नेता से 40 से अधिक बार मुलाकात की।
हाल ही में ईरान और सऊदी अरब के बीच एक शांति समझौता कराने में चीन की सफल मध्यस्थ की भूमिका से उत्साहित, शी अब वैश्विक कूटनीति में चीन की भूमिका को बढ़ाने के लिए रूस-यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने के लिए एक समझौते पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं।
शी ने अपने लेख में कहा, “पिछले साल से, यूक्रेन संकट चौतरफा बढ़ा है।”
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)