NIA ने भाकपा (माओवादी) के लिए काम करने वाले एक व्यक्ति के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया
राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने प्रतिबंधित संगठन भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (माओवादी) से जुड़े होने और राष्ट्र-विरोधी विचारधारा का प्रचार करने के मामले में बिहार के कैमूर जिले के निवासी बिनोद शंकर के खिलाफ आरोपपत्र दायर किया है.
पटना, 3 दिसंबर : राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने प्रतिबंधित संगठन भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (माओवादी) से जुड़े होने और राष्ट्र-विरोधी विचारधारा का प्रचार करने के मामले में बिहार के कैमूर जिले के निवासी बिनोद शंकर के खिलाफ आरोपपत्र दायर किया है. एक आधिकारिक बयान में मंगलवार को यह जानकारी दी गई.
बयान में बताया गया कि सोमवार को यहां एनआईए की विशेष अदालत के समक्ष आरोपपत्र दाखिल किया गया. इसके अनुसार इस मामले में यह छठा आरोपी है जिसके खिलाफ आरोपपत्र दायर किया है. एनआईए की जांच के अनुसार शंकर भाकपा (माओवादी) का सक्रिय सदस्य है और प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन की राष्ट्र-विरोधी विचारधारा का प्रचार करने में संलिप्त था. बयान में कहा गया कि शंकर अन्य आरोपियों के साथ मिलकर सीधे-साधे युवाओं को कट्टरपंथी विचारधार अपनाने के लिए प्रेरित करता था. यह भी पढ़ें : महाराष्ट्र की नयी सरकार के शपथ ग्रहण समारोह के लिए आजाद मैदान में तैयारियां जारी
इसमें कहा गया कि शंकर, भाकपा (माओवादी) के कैडर के लिए ‘‘संदेशवाहक’’ (संदेश, दस्तावेज आदि पहुंचाने) के रूप में भी काम करता था. जांच एजेंसी ने बताया कि आरोपी के खिलाफ औरंगाबाद जिले के विभिन्न पुलिस थानों में कई आपराधिक मामले दर्ज हैं. एनआईए ने इससे पहले 26 सितंबर 2023 को दर्ज मामले में पांच लोगों के खिलाफ आरोपपत्र दायर किया था. यह मामला प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन द्वारा बिहार के मगध क्षेत्र में नक्सलवाद को बढ़ावा देने के प्रयासों के संबंध में दर्ज किया गया था.
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 03, 2024 02:00 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

