एजेंसी न्यूज

विदेश की खबरें | नेपाल में राष्ट्रीय और प्रांतीय चुनाव रविवार को, तैयारियां पूरी

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. नेपाल में रविवार को राष्ट्रीय और प्रांतीय चुनाव होंगे, जिनमें नेपाली कांग्रेस के नेतृत्व वाले सत्तारूढ़ गठबंधन की जीत की संभावना व्यक्त की जा रही है। हालांकि चुनाव से देश में बहुप्रतीक्षित राजनीतिक स्थिरता की बहुत उम्मीद नहीं जतायी जा रही।

विदेश की खबरें | नेपाल में राष्ट्रीय और प्रांतीय चुनाव रविवार को, तैयारियां पूरी
श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

काठमांडू, 19 नवंबर नेपाल में रविवार को राष्ट्रीय और प्रांतीय चुनाव होंगे, जिनमें नेपाली कांग्रेस के नेतृत्व वाले सत्तारूढ़ गठबंधन की जीत की संभावना व्यक्त की जा रही है। हालांकि चुनाव से देश में बहुप्रतीक्षित राजनीतिक स्थिरता की बहुत उम्मीद नहीं जतायी जा रही।

नेपाल में संघीय संसद के 275 सदस्यों और सात प्रांतीय विधानसभाओं की 550 सीटों के लिए चुनाव होने हैं।

नेपाल के सात प्रांतों में 1.79 करोड़ से अधिक लोग मतदान के पात्र हैं। मतदान स्थानीय समयानुसार सुबह सात बजे शुरू होगा और शाम पांच बजे समाप्त होगा।

संघीय संसद के कुल 275 सदस्यों में से 165 का चुनाव प्रत्यक्ष मतदान के माध्यम से होगा जबकि शेष 110 को ‘आनुपातिक चुनाव प्रणाली’ के माध्यम से चुना जाएगा।

इसी तरह प्रांतीय विधानसभा के कुल 550 सदस्यों में से 330 का चुनाव प्रत्यक्ष जबकि 220 का चुनाव आनुपातिक प्रणाली से होगा।

मतदान समाप्त होने के तुरंत बाद मतों की गिनती शुरू हो जाएगी लेकिन अंतिम परिणाम आने में कुछ दिन लग सकते हैं।

चुनावों पर करीबी नजर रखने वाले राजनीतिक पर्यवेक्षकों ने त्रिशंकु संसद और एक ऐसी सरकार के गठन का अनुमान जताया है, जो नेपाल में आवश्यक राजनीतिक स्थिरता प्रदान नहीं कर पाएगी।

इस बीच, निर्वाचन आयोग ने आश्वासन दिया है कि देश स्वतंत्र और निष्पक्ष तरीके से चुनाव कराने के लिए पूरी तरह तैयार है।

भारत सहित अंतरराष्ट्रीय पर्यवेक्षकों के समूह नेपाल में चुनाव प्रक्रिया की निगरानी के लिए यहां पहुंचे हैं।

नेपाल के मुख्य चुनाव आयुक्त (सीईसी) दिनेश कुमार थपलिया के अनुसार, राजनीतिक दल और उम्मीदवार आचार संहिता का पालन कर रहे हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 19, 2022 04:56 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).