देश की खबरें | नगा वार्ता: केंद्र के दूत मिश्रा ने एनएससीएन-आईएम नेताओं से मुलाकात की

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. नगा शांति वार्ता के लिए केंद्र सरकार के दूत ए. के. मिश्रा ने एनएससीएन (आईएम) के नेताओं से शुक्रवार को मुलाकात की। सूत्रों ने यह जानकारी दी।

दीमापुर (नगालैंड), 21 फरवरी नगा शांति वार्ता के लिए केंद्र सरकार के दूत ए. के. मिश्रा ने एनएससीएन (आईएम) के नेताओं से शुक्रवार को मुलाकात की। सूत्रों ने यह जानकारी दी।

सूत्रों ने बताया कि गृह मंत्रालय में पूर्वोत्तर मामलों के सलाहकार मिश्रा ने चुमुकेदिमा जिले में एनएससीएन (आईएम) के शीर्ष नेतृत्व के साथ लगभग एक घंटे तक बैठक की। हालांकि, बैठक के विवरण के बारे में जानकारी साझा नहीं की गई है।

मिश्रा ने खुफिया ब्यूरो के संयुक्त निदेशक के साथ दीमापुर में अपने दो दिवसीय दौरे के दौरान नगालैंड के विभिन्न राजनीतिक समूहों के साथ कई बैठकें कीं। वह आज शाम दिल्ली के लिए रवाना हुए।

सूत्रों ने बताया कि उन्होंने ‘नगा नेशनल पॉलिटिकल ग्रुप’ (एनएनपीजी) की दो कार्यसमितियों से भी मुलाकात की, जिनमें से एक का नेतृत्व नवनियुक्त संयोजक एमबी नियोकपाओ और दूसरे का एन किटोवी झिमोमी कर रहे हैं।

केंद्र और एनएससीएन-आईएम ने 1997 में संघर्ष विराम पर हस्ताक्षर किए थे, जिससे लंबे समय से चले आ रहे संघर्ष के राजनीतिक समाधान के लिए बातचीत शुरू हुई थी। सत्तर से अधिक दौर की वार्ता के बाद, केंद्र ने 2015 में एनएससीएन-आईएम के साथ रूपरेखा समझौते पर हस्ताक्षर किए थे।

हालांकि, केंद्र ने नगाओं के लिए एक अलग ध्वज और संविधान की एनएससीएन-आईएम की लगातार की जा रही मांग को स्वीकार नहीं किया है, जिसके कारण बातचीत लंबी खिंचती चली गई।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\