नयी दिल्ली, 14 दिसंबर इन्फोसिस के सह-संस्थापक एन आर नारायण मूर्ति ने बृहस्पतिवार को उन ‘फेक न्यूज’ को लेकर चिंता जताई, जिनमें दावा किया गया था कि उन्होंने स्वचालित ट्रेडिंग अनुप्रयोगों का समर्थन किया है।
उन्होंने साथ ही आम लोगों को ऐसे धोखाधड़ी वाले दावों में न फंसने की चेतावनी दी है।
उन्होंने ‘फर्जी साक्षात्कारों’ की भी आलोचना की, जिनमें उनकी डीपफेक तस्वीर और वीडियो का इस्तेमाल किया गया था।
मूर्ति ने ‘एक्स’ पर कई पोस्ट कर जनता का ध्यान दुर्भावनापूर्ण साइटों और उनके नाम का गलत इस्तेमाल करके धोखाधड़ी से बेचे जा रहे उत्पादों या सेवाओं के प्रति आगाह किया। उन्होंने लोगों से ऐसे किसी भी मामले की शिकायत संबंधित नियामकीय अधिकारियों को करने का आग्रह किया।
मूर्ति ने कहा, ‘‘हाल के महीनों में, सोशल मीडिया ऐप और इंटरनेट पर उपलब्ध विभिन्न वेबपेज के माध्यम से कई फेक न्यूज फैलाई गई हैं। इनमें दावा किया गया है कि मैंने स्वचालित ट्रेडिंग ऐप का समर्थन किया है या उनमें निवेश किया है। इन ऐप के नाम बीटीसी एआई इवेक्स, ब्रिटिश बिटकॉइन प्रॉफिट, बिट लाइट सिंक, इमीडियेट मोमेंटम, कैपिटलिक्स वेंचर्स आदि हैं।’’
ये भ्रामक विज्ञापन धोखाधड़ी वाली वेबसाइटों पर दिखाई देते हैं, जिन्हें लोकप्रिय समाचार पत्रों की वेबसाइटों से मिलते जुलते लेआउट में तैयार किया गया है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)












QuickLY