देश की खबरें | देश में 2022 में सामान्य रहेगा मानसून : स्काईमेट का पूर्वानुमान

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. मौसम का पूर्वानुमान लगाने वाली निजी एजेंसी स्काईमेट की मानें तो इस साल मानसून सामान्य रहेगा और 96 से 104 प्रतिशत तक औसत बारिश होने की संभावना है।

नयी दिल्ली, 21 फरवरी मौसम का पूर्वानुमान लगाने वाली निजी एजेंसी स्काईमेट की मानें तो इस साल मानसून सामान्य रहेगा और 96 से 104 प्रतिशत तक औसत बारिश होने की संभावना है।

एजेंसी का कहना है कि मानसून का विस्तृत अनुमान लगाने के लिए वह आंकड़े एकत्र कर रही है और वह पूर्वानुमान पर अप्रैल में विस्तृत रिपोर्ट जारी करेगी।

स्काईमेट ने एक बयान में कहा, ‘‘प्रामाणिकता तय करना बेहद आवश्यक है और यह लंबी प्रक्रिया है। इसलिए, एकत्र किए गए आंकड़ों को अभी साझा करना जल्दबाजी होगा, लेकिन यह शुरूआती रूझान बताने के लिए पर्याप्त है।’’

स्काईमेट का कहना है कि मानसून कब आएगा, कब चरम पर रहेगा और कब लौटेगा, इसके बारे में अभी पूर्वानुमान व्यक्त करना जल्दबाजी होगा।

एजेंसी ने कहा कि पिछले दो साल में मानसून पर ‘ला नीना’ का प्रभाव रहा है, लेकिन अब यह सिमट रहा है।

इसने कहा, ‘‘इसका अर्थ यह है कि 2022 में मानसून की शुरूआत ला नीना से होगी और बाद में वह प्राकृतिक/सामान्य रूप लेगा।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\