Karnataka Election 2023: पीएम मोदी ने सोनिया पर कसा तंज, कहा- ‘डरी हुई’ कांग्रेस ने चुनाव से दूर रहने वालों को प्रचार में उतारा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. कांग्रेस पर निशाना साधते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को कहा कि ‘डरी हुई’ पार्टी कर्नाटक चुनाव में प्रचार के लिए अपनी वरिष्ठ नेता सोनिया गांधी को लेकर आई, क्योंकि उसका ‘झूठ’ काम नहीं आया।
शिवमोगा, सात मई: कांग्रेस पर निशाना साधते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को कहा कि ‘डरी हुई’ पार्टी कर्नाटक चुनाव में प्रचार के लिए अपनी वरिष्ठ नेता सोनिया गांधी को लेकर आई, क्योंकि उसका ‘झूठ’ काम नहीं आया. कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष का नाम लिए बगैर मोदी ने यहां एक चुनावी रैली में कहा, ‘‘अब कांग्रेस इतनी डरी और सहमी हुई है कि जब उनका झूठ काम नहीं आया, तो जो लोग प्रचार में हिस्सा नहीं ले रहे थे, उन्हें यहां लाया जा रहा है. कांग्रेस ने हार की जिम्मेदारी एक-दूसरे पर डालनी शुरू कर दी है.’’ यह भी पढ़ें: Mallikarjun Kharge on PM Modi: केवल मोदी की ‘जैकेट’ मशहूर है और वह इसे दिन में चार बार बदलते हैं- खरगे
कथित तौर पर स्वास्थ्य कारणों से 2019 के लोकसभा चुनावों के बाद से प्रचार और सार्वजनिक रैलियों से दूर रहने वाली सोनिया गांधी ने शनिवार को हुबली में अपनी पहली चुनावी सभा को संबोधित किया था. प्रधानमंत्री ने निजी क्षेत्र में हर साल दो लाख नौकरियां देने के कांग्रेस के वादे को भी उसका ‘झूठ’ करार दिया.
उन्होंने दावा किया कि राज्य में सत्तारूढ़ भाजपा सरकार ने कोविड-19 महामारी के बावजूद पिछले साढ़े तीन वर्षों में हर साल राज्य में 13 लाख से ज्यादा लोगों को औपचारिक नौकरियां दी हैं. आगामी 10 मई को विधानसभा चुनाव के तहत होने वाले मतदान से पहले यहां आयोजित एक रैली को संबोधित करते हुए मोदी ने कहा कि कांग्रेस ने ‘झूठ फैलाने’ के लिए एक तंत्र बनाया है, लेकिन वह चाहे जितना ‘बड़ा गुब्बारा’ फुला ले, चुनावों में इसका कोई असर नहीं पड़ेगा.
‘बजरंगबली की जय’ के नारे के साथ अपने भाषण की शुरुआत करते हुए मोदी ने कहा कि जिस कांग्रेस का लक्ष्य ‘भ्रष्टाचार और तुष्टीकरण’ हो, वह कभी नौजवानों का भविष्य नहीं बना सकती.
उन्होंने युवा मतदाताओं से कहा, ‘‘आपके माता-पिता या दादा-दादी को जो मुसीबतें झेलनी पड़ीं, आपका मोदी आपको ऐसी मुसीबतों से गुजरने नहीं देना चाहता है। आपके माता-पिता या दादा-दादी को जो तकलीफें हुईं, उन्हें अब मोदी हटाना चाहता है, ताकि आप आगे बढ़ सकें.’’
कांग्रेस को ‘85 प्रतिशत कमीशन’ वाली पार्टी करार देते हुए मोदी ने कहा कि विपक्षी पार्टी ने कभी देश के नौजवानों के बारे में नहीं सोचा और यह भाजपा की ही सरकार है, जिसके रहते पिछले नौ साल में देश में हर दो दिन में एक नया कॉलेज बना और हर सप्ताह एक नया विश्वविद्यालय बना. उन्होंने कहा, ‘‘कांग्रेस ने पांच साल में निजी क्षेत्र में 10 लाख नौकरियां देने का वादा किया है. यानी हर साल दो लाख नौकरियां. कांग्रेस का यह झूठ पकड़ लिया गया है। वह कैसे लोगों को धोखा दे रही है, इससे पता चलता है.”
प्रधानमंत्री ने दावा किया, “कर्नाटक में भाजपा सरकार ने पिछले साढ़े तीन वर्षों में... ऐसे समय जब पूरी दुनिया महामारी के संकट से जूझ रही थी... हर साल 13 लाख से ज्यादा औपचारिक नौकरियां दीं.’’ उन्होंने कहा कि कांग्रेस की नीतियां जिस प्रकार की हैं, उससे निवेशक कर्नाटक से बाहर ही जाएंगे, क्योंकि निवेश बढ़ाने के लिए भाजपा सरकार ने जो व्यवस्थाएं की हैं, उसे कांग्रेस बंद करना चाहती है.
मोदी ने आरोप लगाया, ‘‘कांग्रेस निवेश को रोकने की साजिश रच रही है.’’ उन्होंने कहा, ‘‘कांग्रेस ने अपना झूठ फैलाने के लिए जो ‘इकोसिस्टम’ बनाया है, वो पिछले काफी समय से कर्नाटक में एक गुब्बारा फुला रहा था. इस गुब्बारे पर एक से बढ़कर एक, झूठी बातें लिखी हुई थीं। लेकिन कर्नाटक की जनता जानती थी कि कांग्रेस का ‘इकोसिस्टम’ चाहे जितना बड़ा गुब्बारा फुला ले, कोई फर्क नहीं पड़ेगा.’’
मोदी ने कहा कि कांग्रेस की सरकारों के दौरान देश का कृषि निर्यात बहुत सीमित था, लेकिन आज भारत कृषि निर्यात करने वाले दुनिया के शीर्ष 10 देशों में शुमार है. उन्होंने कहा, ‘‘भारत ने रिकॉर्ड कृषि निर्यात किया है. इसका सीधा फायदा देश के किसानों को हुआ है. भाजपा सरकार बीज से लेकर बाजार तक, हर प्रकार की सुविधा किसानों को दे रही है. पिछले नौ वर्षों में हमने 2,000 से अधिक किस्म के बीज किसानों के लिए उपलब्ध कराए हैं, जो अपने आप में एक रिकॉर्ड है.’’
मोदी ने कहा कि रूस-यूक्रेन संकट के बावजूद उनकी सरकार ने खाद और रसायनों की कभी कोई कमी नहीं होने दी और किसानों पर इसका प्रभाव नहीं पड़ने दिया. रैली की शुरुआत में मोदी को जब हनुमान की मूर्ति और भगवा रंग की ‘शिवाजी’ पगड़ी भेंट की गई तो भीड़ ‘जय श्री राम’ के नारे लगाने लगी. प्रधानमंत्री ने भी ‘बजरंग बली की जय’ के नारे लगाए.
मोदी ने कहा कि रविवार को बेंगलुरु में आयोजित उनके रोड शो को मिली जबरदस्त प्रतिक्रिया से वह अभिभूत हैं. उन्होंने कहा, ‘‘आज लंबा रोड शो होना था, लेकिन नीट परीक्षा के कारण मैंने अपनी पार्टी को बताया कि हमें इसका ध्यान रखना चाहिए. इसलिए हमने सुबह रोड शो किया और इसे जल्दी खत्म कर दिया.’’
उन्होंने कहा, ‘‘रविवार होने के बावजूद बेंगलुरु ने जो ताकत दिखाई, जो विश्वास जताया और जो प्यार दिखाया, वह मेरे दिल को छू लेने वाला था। मैं कर्नाटक का ऋणी रहूंगा." उन्होंने कहा कि वह लोगों द्वारा उन पर बरसाए गए प्यार और आशीर्वाद को वापस करना चाहते हैं. मोदी ने वादा किया, ‘‘मैं आपको आपके प्यार और आशीर्वाद की मूल गारंटी देना चाहता हूं. मैं कर्नाटक का विकास करूंगा और आपके प्यार को ब्याज के साथ वापस करूंगा.’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on May 07, 2023 04:30 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

