एजेंसी न्यूज

मिजोरम आंशिक तौर पर असम की सीमा से सुरक्षा बल हटाएगा, बीएसएफ की होगी तैनाती

मिजोरम पड़ोसी असम से लगती सीमा से अपने बलों का एक हिस्सा वापस बुलाएगा और उनकी जगह बीएसएफ की तैनाती होगी.

मिजोरम आंशिक तौर पर असम की सीमा से सुरक्षा बल हटाएगा, बीएसएफ की होगी तैनाती
प्रतीकात्मक फोटो (Photo Credits: PTI)

आइजोल, 9 नवंबर: मिजोरम (Mizoram) पड़ोसी असम (Assam) से लगती सीमा से अपने बलों का एक हिस्सा वापस बुलाएगा और उनकी जगह बीएसएफ (BSF) की तैनाती होगी.यह अधिकारी ने रविवार को यहां यह जानकारी दी. केंद्रीय गृह सचिव अजय कुमार भल्ला (Ajay Kumar Bhalla) की अध्यक्षता में हुई बैठक में यह निर्णय लिया गया. इस बैठक में असम और मिजोरम दोनों राज्यों के मुख्य सचिव मौजूद थे.

पिछले महीने से ही असम-मिजोरम सीमा पर तनाव पसरा हुआ है क्योंकि यहां स्थित कई घरों को अपराधियों ने क्षतिग्रस्त किया था, जिसके बाद दोनों राज्यों के अधिकारियों के बीच बातचीत चल रही है. असम के कछार जिले के 45 वर्षीय व्यक्ति इंताजुल लस्कर की मौत सोमवार को एक अस्पताल में हो गई. असम सरकार का दावा है कि व्यक्ति का अपहरण किया गया जबकि मिजोरम के अधिकारियों का कहना है कि लस्कर मादक पदार्थ की तस्करी करता था और वह बचने की कोशिश के दौरान गंभीर रूप से जख्मी हो गया और उसकी मौत हो गई.

असम के मुख्य सचिव ने कहा कि समस्या का शांतिपूर्ण समाधान तलाशने के लिए सभी संभावित कदम उठाए जा रहे हैं. उन्होंने कहा कि यह एक अंतरराज्यीय मुद्दा है, दो अलग समुदायों के बीच का मामला है और इसका निपटारा शांतिपूर्ण तरीके के अलावा किसी और अन्य तरीके से करने का सवाल ही नहीं पैदा होता है.

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 09, 2020 02:53 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).