एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | सीमा शुल्क विभाग का अधिकारी बनकर चार लाख रुपये से अधिक की ठगी, मामला दर्ज

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. गौतमबुद्ध नगर में छलेरा गांव के निवासी एक व्यक्ति से साइबर अपराधियों ने चार लाख 34 हजार रुपये ठग लिये। पुलिस ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

देश की खबरें | सीमा शुल्क विभाग का अधिकारी बनकर चार लाख रुपये से अधिक की ठगी, मामला दर्ज

नोएडा, आठ फरवरी गौतमबुद्ध नगर में छलेरा गांव के निवासी एक व्यक्ति से साइबर अपराधियों ने चार लाख 34 हजार रुपये ठग लिये। पुलिस ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

थाना सेक्टर 39 के प्रभारी निरीक्षक ने बताया कि सेक्टर-41 में रहने वाले प्रबल गुप्ता ने बुधवार रात थाने में अपने साथ ठगी की रिपोर्ट दर्ज कराई।

पीड़ित के अनुसार उनका सोशल मीडिया के माध्यम से विदेश में रहने वाली मारिया नामक एक महिला से संपर्क हुआ। गुप्ता ने बताया कि मारिया ने कहा था कि वह उनसे मिलने के लिए भारत आ रही है।

इसी बीच एक व्यक्ति का उनके पास फोन आया। फोन पर उस व्यक्ति ने खुद को सीमा शुल्क विभाग का अधिकारी बताते हुए गुप्ता से कहा कि मारिया को हवाई अड्डे पर पकड़ लिया गया है क्योंकि उनके पास विदेशी मुद्रा और सोने के आभूषण हैं।

फर्जी अधिकारी ने यह भी कहा कि अगर उसे छुड़ाना है तो आपको सीमा शुल्क के रूप में 4,34,000 रुपये तुरंत जमा करने होंगे।

पीड़ित फर्जी अधिकारी की बातों में आ गया तथा उसने उसके बताए गए खाते में रकम जमा कर दी। बाद मे उन्हें पता चला कि वह साइबर ठगी के शिकार हुए हैं।

एक अन्य घटनाक्रम के तहत नोएडा के ही थाना सेक्टर-39 में रिपोर्ट दर्ज कराई गई कि अज्ञात साइबर ठग ने ज्यादा मुनाफा कमाने का लालच देकर तीन लाख 30 हजार रुपये ठग लिये।

थाना सेक्टर 39 के प्रभारी निरीक्षक ने बताया कि सेक्टर 44 के छलेरा के एफ- ब्लॉक में रहने वाले सर्वेश कुमार सिंह ने बीती रात को थाने में रिपोर्ट दर्ज कराई कि कुछ दिन पहले उसे सोशल मीडिया के माध्यम से एक संदेश आया। संदेश देने वाले ने उससे कहा कि अगर वह उसके साथ टेलीग्राम ऐप से जुड़ता है तो कुछ पैसे निवेश करने पर उसे ज्यादा मुनाफा मिलेगा।

पीड़ित साइबर ठग की बात पर विश्वास करके टेलीग्राम ऐप से जुड़ गया। आरोपियों ने शुरुआती दौर में उसे कुछ फायदा दिया, लेकिन बाद में उससे तीन लाख 30 हजार रुपये ठग लिये।

पुलिस मामला दर्ज करके ठगी की इन दोनों घटनाओं की जांच कर रही है।

सं.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 08, 2024 01:50 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).