एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | महाराष्ट्र सरकार अपशिष्ट प्रबंधन मुद्दों के समाधान के लिए समर्पित प्रकोष्ठ स्थापित करेगी: शिंदे

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने सोमवार को कहा कि राज्य में नगर निगमों और परिषदों के सामने आने वाले कचरा प्रबंधन संबंधी मुद्दों के समाधान के लिए एक समर्पित प्रकोष्ठ स्थापित किया जाएगा।

देश की खबरें | महाराष्ट्र सरकार अपशिष्ट प्रबंधन मुद्दों के समाधान के लिए समर्पित प्रकोष्ठ स्थापित करेगी: शिंदे

मुंबई, 14 जुलाई महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने सोमवार को कहा कि राज्य में नगर निगमों और परिषदों के सामने आने वाले कचरा प्रबंधन संबंधी मुद्दों के समाधान के लिए एक समर्पित प्रकोष्ठ स्थापित किया जाएगा।

विधानसभा में प्रश्नकाल के दौरान शिंदे ने कहा कि सरकार खासकर छोटे नगर निकायों में चुनौतियों का समाधान करने के लिए प्रतिबद्ध है।

यह प्रस्ताव विधायक विजय देशमुख के एक प्रश्न के उत्तर में आया। इस संबंध में अन्य सदस्यों-- अभिमन्यु पवार और अर्जुन खोतकर ने पूरक प्रश्न पूछे।

शिंदे ने सोलापुर का उदाहरण दिया, जहां ‘सोलापुर बायोएनर्जी कंपनी लिमिटेड’ द्वारा वैज्ञानिक तरीके से कचरा निपटान किया जा रहा है।

उन्होंने कहा, ‘‘शहर में 300 टन प्रतिदिन क्षमता वाला एक बायोगैस संयंत्र चल रहा है, जो गीले कचरे को बायोगैस और खाद में परिवर्तित करता है। सूखे कचरे को अलग करके प्रसंस्करण उद्योगों को भेजा जाता है।’’

जहां से कचरा निकलता है, वहीं पर उसके सूखे और गीले कचरे को अलग करने के महत्व पर ज़ोर देते हुए, उपमुख्यमंत्री ने कहा कि छोटे निगमों और परिषदों की सहायता के लिए शहरी विकास विभाग के प्रमुख सचिव को निर्देश पहले ही जारी किए जा चुके हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 14, 2025 08:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).