एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | दिल्ली-एनसीआर में हल्की से मध्यम बारिश के साथ आंधी और तेज हवाएं चलीं

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दिल्ली और आसपास के राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में सोमवार सुबह हल्की से मध्यम बारिश के साथ आंधी और तेज हवाएं चलीं, जिससे तापमान में कई डिग्री सेल्सियस की गिरावट आई तथा हवा की गुणवत्ता में सुधार हुआ।

देश की खबरें | दिल्ली-एनसीआर में हल्की से मध्यम बारिश के साथ आंधी और तेज हवाएं चलीं

नयी दिल्ली, 30 जून दिल्ली और आसपास के राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में सोमवार सुबह हल्की से मध्यम बारिश के साथ आंधी और तेज हवाएं चलीं, जिससे तापमान में कई डिग्री सेल्सियस की गिरावट आई तथा हवा की गुणवत्ता में सुधार हुआ।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा कि रविवार रात से दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में बारिश हुई।

दिल्ली की मुख्य वेधशाला सफदरजंग में सोमवार सुबह साढ़े आठ तक बीते 24 घंटे में 14 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि इसी अवधि में पालम में 16.2 मिमी और लोधी रोड पर 17.3 मिमी वर्षा हुई।

आईएमडी के तीन घंटे के बारिश आंकड़ों के अनुसार, रविवार देर रात ढाई बजे से सोमवार तड़के साढ़े पांच बजे के बीच नजफगढ़ में सबसे अधिक 5.5 मिमी बारिश हुई, इसके बाद सफदरजंग में 4.4 मिमी और पालम, पूसा तथा नरेला में एक-एक मिमी बारिश हुई।

आईएमडी के अनुसार, बारिश के कारण सोमवार को दिन के तापमान में उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की गई, सुबह साढ़े आठ बजे सफदरजंग स्टेशन पर न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो मौसम के औसत से 3.9 डिग्री कम है।

वायु गुणवत्ता में मामूली सुधार हुआ, हालांकि वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) अब भी 'संतोषजनक' श्रेणी में बना रहा। सोमवार सुबह नौ बजे एक्यूआई 73 दर्ज किया गया, जबकि रविवार शाम यह 83 था।

सीपीसीबी के अनुसार, शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को 'अच्छा', 51 और 100 के बीच 'संतोषजनक', 101 और 200 के बीच 'मध्यम', 201 और 300 के बीच 'खराब', 301 और 400 के बीच 'बहुत खराब' और 401 और 500 के बीच एक्यूआई 'गंभीर' माना जाता है।

आईएमडी ने सोमवार सुबह के लिए एक चेतावनी जारी की थी, जिसमें दिल्ली के सभी चार क्षेत्रों (उत्तर-पश्चिम, उत्तर-पूर्व, दक्षिण-पश्चिम और दक्षिण-पूर्व) में हल्की बारिश और 30-40 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से तेज़ हवाएं चलने का अनुमान लगाया गया था। गाजियाबाद, नोएडा, गुरुग्राम और फरीदाबाद सहित एनसीआर के कुछ हिस्सों में भी इसी तरह की स्थिति रही।

मौसम विभाग ने दिल्ली और एनसीआर के अधिकांश हिस्सों के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है, जबकि उत्तर-पश्चिम दिल्ली जैसे कुछ हिस्से और एनसीआर के झज्जर, भिवानी और पानीपत जैसे हिस्से 'ग्रीन जोन' में हैं।

आईएमडी अधिकारियों के अनुसार, अगले 24 घंटे में क्षेत्र के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है, साथ ही उन्होंने निवासियों को सलाह दी है कि वे आंधी के दौरान खुले स्थानों पर जाने से बचें।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 30, 2025 10:50 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).