देश की खबरें | कोविड-19 : नीट 13 सितंबर तक स्थगित, 1 से 6 सितंबर के बीच होगी जेईई-मेन परीक्षा : मंत्रालय

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केन्द्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने कोविड-19 की तेजी से बढ़ते मामलों के मद्देनजर शुक्रवार को मेडिकल और इंजीनियरिंग की प्रवेश परीक्षाएं नीट और जेईई सितंबर तक स्थगित कर दी हैं।

नयी दिल्ली, तीन जुलाई केन्द्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने कोविड-19 की तेजी से बढ़ते मामलों के मद्देनजर शुक्रवार को मेडिकल और इंजीनियरिंग की प्रवेश परीक्षाएं नीट और जेईई सितंबर तक स्थगित कर दी हैं।

जुलाई में परीक्षाएं कराने की संभावनाओं की समीक्षा करने के लिए गठित चार सदस्यीय समिति की सलाह पर यह फैसला लिया गया है।

यह भी पढ़े | पीएम मोदी ने असम में बाढ़ के चपेट में आने से जान गवानें वाले व्यक्तियों के परिजनों को 2 लाख रुपये की अनुग्रह राशि प्रदान की : 3 जुलाई 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

केन्द्रीय मानव संसाधन मंत्री रमेश पोखरियाल ‘निशंक’ ने कहा, ‘‘छात्रों की सुरक्षा और शिक्षा की गुणवत्ता को ध्यान में रखते हुए हमने जेईई और नीट परीक्षाएं स्थगित करने का फैसला लिया है। जेईई-मेन परीक्षा एक से छह सितंबर तक होगी, जबकि जेईई-एडवांस परीक्षा 27 सितंबर को होगी। नीट की परीक्षा 13 सितंबर को होगी।’’

कोरोना वायरस संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए लॉकडाउन की घोषणा होने के कारण इंजीनियरिंग और मेडिकल की प्रवेश परीक्षाएं पहली बार पांच मई को स्थगित की गई थीं।

यह भी पढ़े | पीएम मोदी ने गलवान घाटी झड़प में घायल सैनिकों से कहा- ‘आपने करारा जवाब दिया’.

मेडिकल प्रवेश परीक्षा नीट 26 जुलाई को और जेईई-मेन्स 18 से 23 जुलाई को होने तय थे। भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान द्वारा ली जाने वाली जेईई-एडवांस परीक्षा 23 अगस्त को होनी थी।

अभिभावक और छात्र कोविड-19 के मद्देनजर परीक्षाओं को टालने के लिए अभियान चलाए हुए थे।

मंत्रालय के एक अधिकारी के अनुसार, समिति को लगा कि परीक्षाएं टलना निश्चित है क्योंकि कई परीक्षा केन्द्र निषिद्ध क्षेत्रों में स्थित हैं और छात्रों की सुरक्षा सरकार की पहली प्राथमिकता है।

हालांकि इस देरी से अकादमिक वर्ष का लेखा-जोखा प्रभावित होने की पूरी संभावना है।

सूत्रों के अनुसार, नीट और जेईई के लिए काउंसिलिंग अक्टूबर में शुरू होगी और नए बच्चों की कक्षाएं नवंबर के अंत या दिसंबर के पहले सप्ताह से शुरू होंगी।

हालांकि, अभी कोई कार्यक्रम तय नहीं हुआ है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\