एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | कोविड-19 : देश में अब तक पांच करोड़ से अधिक नमूनों की जांच, करीब 34 लाख लोग ठीक हुये

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. देश में पिछले 24 घंटे में कोविड-19 के 11.54 लाख से अधिक नमूनों की जांच हुयी, जिससे अब तक हुई जांच की संख्या बढ़ कर 5.18 करोड़ से अधिक हो गयी है । इसी अवधि में 75 हजार मरीजों के स्वस्थ होने के बाद देश भर में ठीक होने वाले मरीजों की संख्या बढ़ कर 33,98, 844 हो गयी है। केंद्र सरकार ने बुधवार को इसकी जानकारी दी ।

देश की खबरें | कोविड-19 : देश में अब तक पांच करोड़ से अधिक नमूनों की जांच, करीब 34 लाख लोग ठीक हुये
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, नौ सितंबर देश में पिछले 24 घंटे में कोविड-19 के 11.54 लाख से अधिक नमूनों की जांच हुयी, जिससे अब तक हुई जांच की संख्या बढ़ कर 5.18 करोड़ से अधिक हो गयी है । इसी अवधि में 75 हजार मरीजों के स्वस्थ होने के बाद देश भर में ठीक होने वाले मरीजों की संख्या बढ़ कर 33,98, 844 हो गयी है। केंद्र सरकार ने बुधवार को इसकी जानकारी दी ।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने रेखांकित किया है कि कोविड—19 के उच्च स्तरीय देशव्यापी जांच के माध्यम से समय पर निदान ने उपचार के लिये संक्रमित मरीजों को पृथक—वास में भेजने तथा अस्पताल में भर्ती कराने के लिये बेहतर अवसर प्रदान किया है ।यही कारण है कि देश में मृत्यु दर बहुत कम (बुधवार को 1.69 फीसदी) है और मरीज तेजी से ठीक हो रहे हैं ।

यह भी पढ़े | EPFO ने वित्त वर्ष 2019- 20 में 8.5% ब्याज का आंशिक भुगतान करने का फैसला किया.

मंत्रालय ने कहा, भारत उन कुछ देशों में है जहां रोजाना बड़ी संख्या में जांच की जा रही है । दैनिक जांच क्षमता पहले ही 11 लाख के आंकड़े को पार कर चुकी है । मंगलवार तक पिछले 24 घंटे में कोविड—19 के 11,54,549 नमूनों की जांच हुई है और जांच की कुल संख्या अब बढ़ कर 5,18,04,677 हो गयी है।

मंत्रालय ने कहा कि देश में प्रयोगशालाओं के बेहतर नेटवर्क और इस तरह की अन्य सुविधाओं से इसमें पर्याप्त सहायता मिली है। इस उपलब्धि के आधार पर प्रति दस लाख पर जांच में तेजी से बढ़ोतरी हुयी है और यह 37,539 पर पहुंच गया है ।

यह भी पढ़े | Maratha Community Reservation: सुप्रीम कोर्ट ने मराठा समुदाय को आरक्षण देने के 2018 के महाराष्ट्र के कानून के अमल पर लगाई रोक.

स्वास्थ्य मंत्रालय ने जोर देकर कहा कि वह बढ़ते क्रम की निरंतरता की इस प्रवृत्ति को बनाए रखेगा ।

जनवरी में सिर्फ पुणे में देश की एकमात्र प्रयोगशाला थी और अब देश में इसकी संख्या बढ़ कर 1678 हो गयी है । इसमें 1,040 प्रयोगशालाएं सार्वजनिक क्षेत्र की जबकि 638 प्रयोगशालाएं निजी क्षेत्र की हैं।

देश में पिछले 24 घंटे में कोविड—19 के 89,706 नये मामले सामने आये हैं जिससे संक्रमितों की कुल संख्या बढ़ कर 43,70,128 हो गयी है और 1115 मरीजों की मौत के साथ ही मरने वालों की संख्या 73,890 हो गई है । यह आंकड़ा सुबह आठ बजे तक का है ।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 09, 2020 04:36 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).