देश की खबरें | सावन की शिवरात्रि पर भगवान शंकर के अभिषेक के साथ कांवड़ मेला संपन्न
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. सावन की शिवरात्रि के मौके पर शुक्रवार को शिवालयों में श्रद्धालुओं द्वारा भगवान शंकर का अभिषेक करने के साथ ही यहां पिछले 14 दिनों से जारी कांवड़ मेला संपन्न हो गया। इस दौरान, साढ़े चार करोड़ शिवभक्त गंगाजल लेने उत्तराखंड आए।
हरिद्वार, दो अगस्त सावन की शिवरात्रि के मौके पर शुक्रवार को शिवालयों में श्रद्धालुओं द्वारा भगवान शंकर का अभिषेक करने के साथ ही यहां पिछले 14 दिनों से जारी कांवड़ मेला संपन्न हो गया। इस दौरान, साढ़े चार करोड़ शिवभक्त गंगाजल लेने उत्तराखंड आए।
शिव की ससुराल माने जाने वाले कनखल के दक्षेश्वर महादेव मंदिर में बृहस्पतिवार मध्यरात्रि से ही शिवभक्तों की भीड़ लगनी शुरू हो गई थी। मान्यता है कि सावन में भगवान शिव इस मंदिर में एक माह के लिए वास करते हैं और जो भक्त उनका दूध, शहद, बेलपत्र और गंगाजल से अभिषेक करते हैं, उनकी सभी मनोकामनाएं पूरी होती हैं।
प्रशासन के आंकड़ों के अनुसार, इस साल कांवड़ मेले में साढ़े चार करोड़ कांवड़िए गंगाजल लेने के लिए हरिद्वार पहुंचे।
कांवड़ मेले के निर्विघ्न संपन्न होने के अवसर पर हरिद्वार के जिलाधिकारी धीरज गर्ब्याल और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक प्रमेंद्र डोभाल सहित अन्य प्रशासनिक तथा पुलिस अधिकारियों ने भी हर की पौड़ी से गंगाजल भर कर दक्षेश्वर महादेव मंदिर में भोलेनाथ का जलाभिषेक किया।
इस अवसर पर दक्षेश्वर महादेव मंदिर कनखल के प्रबंधक एवं श्री पंचायती महानिर्वाणी अखाड़ा के सचिव महंत रविंद्र पुरी महाराज ने सभी अधिकारियों का स्वागत किया और उन्हें आशीर्वाद दिया।
गर्ब्याल और डोभाल ने बताया कि इस बार कांवड़ मेले में साढ़े चार करोड़ कांवड़ियों ने हर की पौड़ी से गंगाजल भरा और अपने गंतव्यों के लिए रवाना हुए।
जिलाधिकारी ने कहा कि छिटपुट घटनाओं को छोड़कर कांवड़ मेला शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुआ।
सं दीप्ति
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 02, 2024 07:54 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

