खेल की खबरें | उम्मीदों के बोझ को खुद पर हावी देने के बजाय जिम्मेदारियों को पूरा करने के लिए दृढ़ संकल्प: अय्यर

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Sports at LatestLY हिन्दी. कोलकाता नाइट राइडर्स के स्टार ऑलराउंडर और नवनियुक्त उप-कप्तान वेंकटेश अय्यर ने बृहस्पतिवार को कहा कि वह अपनी 23.75 करोड़ रुपये की कीमत को लेकर हो रही चर्चा को नजरअंदाज नहीं कर सकते, लेकिन उम्मीदों के बोझ को खुद पर हावी होने देने के बजाय अपनी जिम्मेदारियों को पूरा करने के लिए दृढ़ संकल्प हैं।

कोलकाता, 13 मार्च कोलकाता नाइट राइडर्स के स्टार ऑलराउंडर और नवनियुक्त उप-कप्तान वेंकटेश अय्यर ने बृहस्पतिवार को कहा कि वह अपनी 23.75 करोड़ रुपये की कीमत को लेकर हो रही चर्चा को नजरअंदाज नहीं कर सकते, लेकिन उम्मीदों के बोझ को खुद पर हावी होने देने के बजाय अपनी जिम्मेदारियों को पूरा करने के लिए दृढ़ संकल्प हैं।

बाएं हाथ का यह बल्लेबाज मध्यम गति का कामचलाऊ गेंदबाज भी है।   केकेआर ने आईपीएल नीलामी में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के साथ कड़ी प्रतिस्पर्धा के बाद आरटीएम कार्ड का इस्तेमाल कर उन्हें 23.75 करोड़ रुपये में टीम से बरकरार रखा।

अय्यर ने ईडन गार्डन्स में सत्र पूर्व मीडिया से बातचीत में कहा, ‘‘ जाहिर है, आप इसे पूरी तरह से नजरअंदाज नहीं कर सकते। यह ऐसा ही है। मैं जहां भी जाता हूं, मुझ से इसके बारे में पूछा जाता है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘ मेरे लिए यह इसे आत्मसात करने और मुझे दी गई जिम्मेदारी को पूरा करने की कोशिश के बारे में है।’’

अय्यर का मानना है कि आईपीएल शुरू हो जाने के बाद इस तरह के आंकड़े ज्यादा मायने नहीं रखेंगे।

उन्होंने कहा, ‘‘ आईपीएल शुरू होने के बाद यह वास्तव में मायने नहीं रखता। आप अगर मैदान पर उतरने वाली एकादश का हिस्सा है। आप एक ऐसी टीम का हिस्सा हैं जो जीतने के लिए मैदान पर उतरती है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘ यह वास्तव में मायने नहीं रखता कि आपको किस रकम के साथ  चुना गया या आपसे क्या उम्मीद की जाती है। अगर आप किसी टीम के लिए मैदान पर उतर रहे हैं, तो आपसे अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद की जाएगी।  मुझे लगता है कि अच्छा प्रदर्शन करने के लिए सिर्फ आपके द्वारा बनाए गए रनों की संख्या या आपके द्वारा लिए गए विकेटों की संख्या मायने नहीं रखती।’’

अय्यर ने 50 आईपीएल मैचों में 1,326 रन बनाए हैं, जिसमें एक शतक और 11 अर्धशतक शामिल हैं। उन्होंने 2024 के आईपीएल में केकेआर के खिताब जीतने वाले अभियान में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। पिछले सत्र में उन्होंने 158 से अधिक के स्ट्राइक रेट के साथ 46.25 के प्रभावशाली औसत से 370 रन बनाए थे।

केकेआर के नवनियुक्त कप्तान अजिंक्य रहाणे अय्यर की कीमत को लेकर बार-बार हो रही चर्चाओं से स्पष्ट रूप से चिढ़े हुए दिखे और उन्होंने कहा कि वह ‘उस कीमत के हकदार है’।

उन्होंने कहा, ‘‘मैं आप सभी को बताना चाहता हूं कि वेंकटेश अय्यर उस कीमत के हकदार थे। लोग इन सभी चीजों के बारे में बात कर रहे हैं लेकिन उन्होंने कई मौकों पर अपनी फ्रेंचाइजी के लिए अच्छा प्रदर्शन किया है। इसलिए मुझे लगता है कि वह उस कीमत के हकदार हैं।’’

आईपीएल 2025 की नीलामी के शुरुआती दौर में रहाणे के नाम पर किसी ने दिलचस्पी नहीं दिखायी लेकिन इस अनुभवी भारतीय बल्लेबाज को आखिरकार आधार कीमत 1.5 करोड़ रुपये में चुना गया।

रहाणे को 185 आईपीएल मैचों के अलावा भारत के लिए सभी प्रारूपों को मिलाकर 200 से अधिक अंतरराष्ट्रीय मैच खेले है। यह 36 साल का खिलाड़ी इस सत्र में सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज था।  उन्होंने 58.62 की शानदार औसत और 164 से अधिक की स्ट्राइक रेट से 469 रन बनाए, जिसमें पांच अर्धशतक शामिल थे। उनके योगदान से मुंबई ने खिताब जीता।

अपने खेल करियर को आगे बढ़ाने के लिए दृढ़ संकल्पित रहाणे वर्तमान पर ध्यान देना चाहते है।

उन्होंने कहा, ‘‘मेरा लक्ष्य यथासंभव लंबे समय तक खेलना है। मैं इस समय केवल इस विशेष टूर्नामेंट पर ध्यान केंद्रित कर रहा हूं और मैं बहुत आगे के बारे में नहीं सोचना चाहता।’’

राष्ट्रीय टीम में वापसी के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा, ‘‘मैंने यह कई बार कहा है कि मेरा लक्ष्य वर्तमान में रहना है, हर दिन अपना सर्वश्रेष्ठ देने की कोशिश करना है। और 100 प्रतिशत से अधिक देना है। मैं कभी अपने अतीत या भविष्य के बारे में नहीं सोचता। मैं अपनी फिटनेस पर ध्यान केंद्रित कर रहा हूं।’’

उन्होंने कप्तानी के बारे में पूछे जाने पर कहा, ‘‘ इस शानदार फ्रेंचाइजी का नेतृत्व करना मेरे लिए सम्मान की बात है। इसका इतिहास समृद्ध है। हम सभी जानते हैं, मेरा मतलब है कि इस फ्रेंचाइजी का प्रतिनिधित्व करने वाले कई महान खिलाड़ी हैं। हमारे लिए खिताब का बचाव करना चुनौतीपूर्ण होगा। जब आप मैदान पर उतरते है तो यही लक्ष्य होता है।’’

 केकेआर के मुख्य कोच चंद्रकांत पंडित टीम में खिलाड़ियों के विकल्प को लेकर संतुष्ट है। वह वरुण चक्रवर्ती और हर्षित राणा के दुबई में चैंपियंस ट्रॉफी जीतने के बाद वापस टीम का हिस्सा बनने को लेकर खुश है।

 पंडित ने कहा, ‘‘दोनों ने बहुत अच्छा प्रदर्शन किया और केकेआर के लिए भी उन्होंने लगातार अच्छा प्रदर्शन किया है। वे हमारे प्रमुख खिलाड़ी थे। हमारे पास (सुनील) नरेन और अन्य खिलाड़ी भी हैं।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\