जरुरी जानकारी | भारतीय इलेक्ट्रिक वाहन बाजार के परिपक्व होने का इंतजारः रेनो इंडिया
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी.
मुंबई, 23 जुलाई फ्रांसीसी वाहन विनिर्माता रेनो ने बुधवार को कहा कि भारत के इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) क्षेत्र में कदम रखने के पहले उसे स्थानीय ईवी पारिस्थितिकी के परिपक्व होने का इंतजार है।
कंपनी ने यह भी कहा कि वह चेन्नई विनिर्माण संयंत्र में निसान की हिस्सेदारी का अधिग्रहण बहुत जल्द पूरा करने की उम्मीद कर रही है।
रेनो ने बुधवार को अपनी सात सीटों वाले बहुद्देशीय वाहन ‘ट्राइबर’ को पूरी तरह नए अवतार में पेश किया। इस मॉडल की शुरुआती कीमत 6.29 लाख रुपये रखी गई है।
रेनो इंडिया के प्रबंध निदेशक वेंकटराम मामिलापल्ले ने ईवी क्षेत्र में कदम रखने के संदर्भ में कहा, ‘‘हम अपना विश्लेषण कर रहे हैं। हम उत्पाद को बाजार में लाने से पहले ईवी पारिस्थितिकी के परिपक्व होने की उम्मीद कर रहे हैं।’’
उन्होंने कहा कि कंपनी इलेक्ट्रिक सहित कई पावरट्रेन विकल्पों में अपने उत्पाद लेकर आएगी।
उन्होंने कहा, ‘‘हम अपने उत्पादों की घोषणा करने के लिए उचित समय लेंगे, और एक-एक करके उन्हें पेश करेंगे। सीएनजी और पेट्रोल मॉडल पहले से ही उपलब्ध हैं। इसलिए हम अन्य ऊर्जा स्रोतों पर भी बात कर रहे हैं।’’
मामिलापल्ले ने कहा, ‘‘हमारे पास सब कुछ आसानी से उपलब्ध है, चाहे वह हाइब्रिड एथनॉल हो या इलेक्ट्रिक वाहन। हमें प्रौद्योगिकी को तलाशना नहीं है। यह मेरे पास पहले से उपलब्ध है। परिपक्वता आने के साथ ही बाजार जोर पकड़ता है।’’
उन्होंने कंपनी के पुराने मॉडल ‘ट्राइबर’ के नए संस्करण का जिक्र करते हुए कहा कि यह 90 प्रतिशत से ज़्यादा स्थानीय स्तर पर निर्मित है।
इसके साथ ही उन्होंने कहा कि ‘काइगर’ के पूरी तरह नए मॉडल की पेशकश अगले दो वर्षों में चार उत्पाद लाने की कंपनी की योजना की शुरुआत है।
फिलहाल रेनो के भारतीय पोर्टफोलियो में तीन कारें हैं। इनमें ट्राइबर, कॉम्पैक्ट एसयूवी काइगर और हैचबैक क्विड शामिल हैं।
चालू वित्त वर्ष की अप्रैल-जून तिमाही में रेनो इंडिया की घरेलू बिक्री 30 प्रतिशत घटकर 7,729 इकाई रह गई, जो एक साल पहले इसी अवधि में 10,969 वाहन थी। कंपनी की बाजार हिस्सेदारी एक प्रतिशत से भी कम है।
प्रेम
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 23, 2025 08:30 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

