जरुरी जानकारी | भारत दुनिया में इस्पात का सबसे बड़ा उत्पादक बनेगा: सिंधिया
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. केंद्रीय नागर विमानन मंत्री ज्योतिरादित्य एम सिंधिया ने मंगलवार को भरोसा जताया कि भारत आने वाले दिनों में इस्पात का सबसे बड़ा उत्पादक होगा।
नयी दिल्ली, 23 अगस्त केंद्रीय नागर विमानन मंत्री ज्योतिरादित्य एम सिंधिया ने मंगलवार को भरोसा जताया कि भारत आने वाले दिनों में इस्पात का सबसे बड़ा उत्पादक होगा।
चीन के बाद भारत दुनिया में दूसरा सबसे बड़ा कच्चे इस्पात का उत्पादक है।
मंत्री ने सार्वजनिक क्षेत्र की एनएमडीसी और उद्योग मंडल फिक्की की तरफ से भारतीय खनिज और धातु उद्योग पर आयोजित सम्मेलन में यह बात कही।
उन्होंने कहा कि भारत इस्पात के शुद्ध आयातक से शुद्ध निर्यातक बनने की ओर बढ़ा है। देश में प्रति व्यक्ति इस्पात खपत 2013-14 में 57.8 किलो थी जो अब बढ़कर 78 किलो हो गयी है।
सिंधिया ने कहा कि सरकार का 2030 तक 30 करोड़ टन इस्पात उत्पादन का इरादा है।
उन्होंने कहा, ‘‘हमारी लक्ष्य भारत को इस्पात क्षेत्र में एक ताकत बनाना है...।’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)