देश की खबरें | छत्तीसगढ़ में जवानों ने नक्सलियों को उनके ही सुरक्षित ठिकानों में मार गिराया: राज्यपाल डेका

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. छत्तीसगढ़ के राज्यपाल रमेन डेका ने रविवार को कहा कि सेना के जवानों ने एक वर्ष के भीतर सघन अभियान में माओवादियों को उनके ही सबसे सुरक्षित ठिकानों में मार गिराया और नक्सलवाद की कमर तोड़ दी।

रायपुर, 26 जनवरी छत्तीसगढ़ के राज्यपाल रमेन डेका ने रविवार को कहा कि सेना के जवानों ने एक वर्ष के भीतर सघन अभियान में माओवादियों को उनके ही सबसे सुरक्षित ठिकानों में मार गिराया और नक्सलवाद की कमर तोड़ दी।

डेका ने गणतंत्र दिवस के अवसर पर राजधानी रायपुर के पुलिस परेड मैदान में ध्वजारोहण किया और परेड की सलामी ली।

राज्यपाल ने इस अवसर पर कहा, “हमारे गणतंत्र को सबसे बड़ा खतरा हिंसक विचारधाराओं से है। पिछले कई वर्षों से प्रदेश नक्सलवाद के संकट में उलझा हुआ है। प्रदेश सरकार ने एक वर्ष के भीतर सघन अभियान चलाकर नक्सलवाद को कमजोर करने के लिए कड़ी मेहनत की है। उत्साह और उमंग से भरे हमारे जवानों ने नक्सलवाद की कमर तोड़ दी है। उन्होंने नक्सलवादियों को उनके सबसे सुरक्षित ठिकानों में मार गिराया है।”

उन्होंने कहा, “जिन इलाकों में नक्सलवाद की वजह से विकास का उजाला नहीं पहुंच सका था, वहां ‘नियद नेल्ला नार’ (आपका अच्छा गांव) योजना के माध्यम से मेरी सरकार 17 विभागों की 53 कल्याणकारी योजनाओं और 28 सामुदायिक सुविधाओं का लाभ ग्रामीणों तक पहुंचा रही है।”

राज्यपाल ने कहा, “पहली बार इन गांवों में स्वास्थ्य शिविर लगे हैं। आधार कार्ड बने हैं। आयुष्मान कार्ड बन रहे हैं। विद्यालयों में बच्चों की मुस्कुराहट लौट आई है। गांधी जी के सुराजी गांवों का सपना यहां फिर से आकार लेने लगा है।”

उन्होंने कहा, “इस वर्ष छत्तीसगढ़ राज्य अपनी स्थापना की रजत जयंती वर्ष मना रहा है। यह संयोग है कि यह वर्ष छत्तीसगढ़ राज्य निर्माता भारत रत्न पूर्व प्रधानमंत्री स्वर्गीय अटल बिहारी वाजपेयी जी का जन्म शताब्दी वर्ष भी है। मेरी सरकार इस अवसर को अटल निर्माण वर्ष के रूप में मना रही है।”

डेका ने कहा, “हम सभी प्रदेशवासी अटल जी के प्रति कृतज्ञ हैं। आज हमारा प्रदेश जिस तेजी से विकास की राह पर बढ़ रहा है और विकसित छत्तीसगढ़ की परिकल्पना पर काम कर रहा है, इसके पीछे अटल जी का सुशासन का मंत्र और समावेशी विकास की सोच है।”

राज्यपाल ने कहा, “हमारा देश विश्व की पांच सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं में शामिल हो गया है। हमारे प्रधानमंत्री जी ने आजादी के 100 वर्ष पूरे होने पर विकसित भारत की परिकल्पना की है और इसके लिए पूरी लगन से काम कर रहे हैं। मेरी सरकार भी छत्तीसगढ़ को वर्ष 2047 तक विकसित राज्य बनाने दृढ़ संकल्पित है।”

डेका ने इस अवसर राज्य की जनता से अनुरोध किया कि वे संकल्पित भाव से मिल-जुलकर काम करते रहें, जिससे विकसित छत्तीसगढ़ का सपना अवश्य साकार होगा।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

IPL 2026 Points Table With Net Run-Rate (NRR): राजस्थान रॉयल्स से जीतकर सातवें पायदान पर पहुंची दिल्ली कैपिटल्स, टॉप तीन पर इन टीमों का कब्जा, देखें अपडेट पॉइंट्स टेबल

DC vs RR, IPL 2026 62nd Match Scorecard: रोमांचक मुकाबले में दिल्ली कैपिटल्स ने राजस्थान रॉयल्स को 5 विकेट से दी करारी शिकस्त, केएल राहुल और अभिषेक पोरेल ने खेली ताबड़तोड़ अर्धशतकीय पारी; यहां देखें मैच का स्कोरकार्ड

CSK vs SRH, IPL 2026 63rd Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा चेन्नई सुपरकिंग्स बनाम सनराइजर्स हैदराबाद के बीच रोमांचक मुकाबला? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

Central Railway: RPF ने चार महीने में 584 बच्चों और जरूरतमंद लोगों को परिवार से मिलाया, 25 यात्रियों की बचाई जान