देश की खबरें | सरकार किफायती और अच्छी गुणवत्ता की स्वास्थ्य सेवाएं मुहैया कराने पर ध्यान केंद्रित कर रही: मोदी

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बृहस्पतिवार को ‘विश्व स्वास्थ्य दिवस’ के अवसर पर कहा कि सरकार नागरिकों को बेहतर गुणवत्ता वाली किफायती स्वास्थ्य सेवाएं मुहैया कराने पर ध्यान दे रही है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार देश के स्वास्थ्य ढांचे का विस्तार करने के लिए अथक प्रयास कर रही है।

नयी दिल्ली, सात अप्रैल प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बृहस्पतिवार को ‘विश्व स्वास्थ्य दिवस’ के अवसर पर कहा कि सरकार नागरिकों को बेहतर गुणवत्ता वाली किफायती स्वास्थ्य सेवाएं मुहैया कराने पर ध्यान दे रही है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार देश के स्वास्थ्य ढांचे का विस्तार करने के लिए अथक प्रयास कर रही है।

विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने हर साल सात अप्रैल को विश्व स्वास्थ्य दिवस मनाए जाने की घोषणा की थी। इस वर्ष विश्व स्वास्थ्य दिवस पर डब्ल्यूएचओ ‘मानव को स्वस्थ और धरती को जीवन के अनुकूल बनाये’ रखने के लिए आवश्यक कार्यों पर वैश्विक ध्यान केंद्रित कर रहा है और कल्याण आधारित समाज बनाने के लिए एक पहल को बढ़ावा दे रहा है।

प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया, ‘‘ विश्व स्वास्थ्य दिवस की शुभकामनाएं। सभी का स्वास्थ्य उत्तम रहे। आज का दिन स्वास्थ्य क्षेत्र से जुड़े सभी लोगों के प्रति आभार व्यक्त करने का दिन है। यह उनकी कड़ी मेहनत है, जिसने हमारी धरती को सुरक्षित रखा है।’’

उन्होंने कहा कि भारत सरकार, भारत के स्वास्थ्य ढांचे का विस्तार करने के लिए अथक प्रयास कर रही है।

मोदी ने कहा कि सरकार देश के नागरिकों को बेहतर गुणवत्ता वाली और सस्ती स्वास्थ्य सेवाएं मुहैया कराने पर ध्यान केंद्रित कर रही है।

प्रधानमंत्री ने सिलसिलेवार ट्वीट में कहा, ‘‘यह बात हर भारतीय को गौरवान्वित करती है कि हमारे देश में दुनिया की सबसे बड़ी स्वास्थ्य योजना ‘आयुष्मान भारत’ चलाई जाती है।’’ उन्होंने कहा कि जब भी वह ‘पीएम जन औषधि’ जैसी योजनाओं के लाभार्थियों के साथ बातचीत करते हैं, तो उन्हें बहुत खुशी होती है।

प्रधानमंत्री ने कहा, ‘‘हमारे किफायती स्वास्थ्य सेवा पर ध्यान केंद्रित करने से वंचित तथा मध्यम वर्ग की काफी बचत होती है।’’ प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि साथ ही, सरकार समग्र स्वास्थ्य को और बढ़ावा देने के लिए ‘आयुष नेटवर्क’ को मजबूत कर रही है।

उन्होंने कहा, ‘‘पिछले आठ वर्षों में, चिकित्सा शिक्षा क्षेत्र में तेजी से परिवर्तन आए हैं। कई नये मेडिकल कॉलेज स्थापित किए गए। चिकित्सा की पढ़ाई को स्थानीय ओं में संभव बनाने के हमारी सरकार के प्रयास अनगिनत युवाओं की आकांक्षाओं को पंख देंगे।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\