विदेश की खबरें | पारंपरिक चिकित्सा में नवाचार के सहयोग के लिए सरकारी सहायता, निवेश की आवश्यकता : टेड्रोस

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के महानिदेशक डॉ टेड्रोस अधनोम गेब्रेयेसस ने बुधवार को कहा कि पारंपरिक चिकित्सा के क्षेत्र में नवाचार को बढ़ावा देने के लिए सरकारी सहायता के साथ दीर्घकालिक रणनीतिक निवेश भी काफी महत्वपूर्ण है।

गांधीनगर, 20 अप्रैल विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के महानिदेशक डॉ टेड्रोस अधनोम गेब्रेयेसस ने बुधवार को कहा कि पारंपरिक चिकित्सा के क्षेत्र में नवाचार को बढ़ावा देने के लिए सरकारी सहायता के साथ दीर्घकालिक रणनीतिक निवेश भी काफी महत्वपूर्ण है।

उन्होंने यह भी कहा कि बढ़ते हुए आयुष क्षेत्र के माध्यम से भारत के चिकित्सा क्षेत्र की पहुंच पूरी दुनिया में बढ़ेगी और विश्व के विभिन्न क्षेत्रों के मरीज इलाज करवाने के लिए भारत में आएंगे।

डब्ल्यूएचओ के महानिदेशक ने यहां गुजरात के महात्मा मंदिर में तीन दिवसीय वैश्विक आयुष निवेश एवं नवाचार शिखर सम्मेलन के उद्घाटन समारोह में यह बात कही।

डब्ल्यूएचओ प्रमुख ने सामान्य रूप से स्वास्थ्य और विशेष रूप से पारंपरिक चिकित्सा के लिए नवाचार पारिस्थितिकी तंत्र का समर्थन करने की आवश्यकता को रेखांकित किया।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यहां महात्मा मंदिर में तीन दिवसीय वैश्विक आयुष निवेश और नवाचार सम्मेलन का उद्घाटन किया। इस मौके पर मॉरिशस के प्रधानमंत्री प्रविंद जगन्नाथ और आयुष मंत्री सर्बानंद सोनोवाल भी मौजूद थे।

डॉ गेब्रेयेसस ने कहा, ‘‘सामान्य और विशेष रूप से पारंपरिक चिकित्सा में स्वास्थ्य के लिए नवाचार पारिस्थितिकी तंत्र का समर्थन करने के लिए आवश्यक सरकारी प्रतिबद्धता के साथ दीर्घकालिक रणनीतिक निवेश भी जरूरी है।’’

डब्ल्यूएचओ प्रमुख ने नवोन्मेषकों, उद्योग जगत और सरकार से पारंपरिक चिकित्सा को एक स्थायी, पर्यावरण के प्रति संवेदनशील और न्यायसंगत तरीके से विकसित करने का भी आह्वान किया।

उन्होंने कहा कि पारंपरिक दवाओं को बाजारों में लाते समय हमें यह सुनिश्चित करना चाहिए कि जिन समुदायों ने इसका पोषण किया है और इस ज्ञान को आगे बढ़ाया है, वे भी इसके विकास से लाभान्वित हों। इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी मौजूद थे।

डब्ल्यूएचओ महानिदेशक के मुताबिक आयुष क्षेत्र, जिसमें आयुर्वेद, योग और प्राकृतिक चिकित्सा, यूनानी, सिद्ध और होम्योपैथी सहित चिकित्सा की छह भारतीय प्रणालियां शामिल हैं, वर्ष 2014 के बाद से प्रति वर्ष 17 प्रतिशत की उल्लेखनीय वृद्धि कर रहा है।

उन्होंने कहा कि इस साल के अंत तक आयुष उद्योग के 23 अरब डॉलर तक पहुंचने का अनुमान है।

उन्होंने स्वास्थ्य के अपेक्षाकृत उपेक्षित क्षेत्र को प्राथमिकता देने के लिए प्रधानमंत्री मोदी को बधाई देते हुए कहा, ‘‘आपकी चैंपियनशिप और आपका नेतृत्व पारंपरिक चिकित्सा के उपयोग में एक महत्वपूर्ण बदलाव लाएंगे।’’

डॉ गेब्रेयेसस ने कहा, ‘‘प्रधानमंत्री मोदी हमें बताते हैं कि दुनिया एक परिवार है और एक समाज से विरासत में मिले चिकित्सा एवं स्वास्थ्य के ज्ञान से सभी लोगों को फायदा होना चाहिए। यह जामनगर में दुनिया का पहला ग्लोबल सेंटर फॉर ट्रेडिशनल मेडिसिन (जीसीटीएम) स्थापित करने का आधार है। मुझे पता है कि यह पारंपरिक चिकित्सा के लिए निर्णायक कदम साबित होगा।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

West Indies Women vs Australia Women, 1st T20I Live Streaming In India: वेस्टइंडीज महिला बनाम ऑस्ट्रेलिया महिला के बीच कल खेला जाएगा पहला टी20, यहां जानें भारत में कब, कहां और कैसे उठाएं लाइव मैच का लुफ्त

IPL 2026: आईपीएल इतिहास में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के खिलाफ इन बल्लेबाजों ने बनाए सबसे ज्यादा रन, टॉप 5 में दो भारतीय बल्लेबाज शामिल

Virat Kohli vs Jasprit Bumrah In IPL: आईपीएल में विराट कोहली को इतनी बार पवेलियन भेज चुके हैं जसप्रीत बुमराह, यहां देखें घातक तेज गेंदबाज का पूरा रिकॉर्ड

New Zealand Women vs South Africa Women, 3rd T20I Match Preview: कल न्यूजीलैंड महिला बनाम दक्षिण अफ्रीका महिला के बीच खेला जाएगा तीसरा टी20 मुकाबला, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकॉर्ड्स, पिच रिपोर्ट, स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

\