जरुरी जानकारी | सोने में तीन दिन से जारी तेजी थमी, 300 रुपये टूटकर 91,650 पर, चांदी में भी गिरावट
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. वैश्विक स्तर पर बहुमूल्य धातुओं की कीमतों में गिरावट के बीच राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के सर्राफा बाजार में भी सोने में तेजी का सिलसिला थम गया। स्थानीय बाजार में बृहस्पतिवार को सोना 300 रुपये की गिरावट के साथ 91,650 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ। अखिल भारतीय सर्राफा संघ ने यह जानकारी दी।
नयी दिल्ली, 20 मार्च वैश्विक स्तर पर बहुमूल्य धातुओं की कीमतों में गिरावट के बीच राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के सर्राफा बाजार में भी सोने में तेजी का सिलसिला थम गया। स्थानीय बाजार में बृहस्पतिवार को सोना 300 रुपये की गिरावट के साथ 91,650 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ। अखिल भारतीय सर्राफा संघ ने यह जानकारी दी।
बुधवार को 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाला सोना 700 रुपये की तेजी के साथ 91,950 रुपये प्रति 10 ग्राम के अपने सर्वकालिक उच्चतम स्तर पर बंद हुआ था।
99.5 प्रतिशत शुद्धता वाला सोना, जो पिछले सत्र में 91,500 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था, बृहस्पतिवार को 300 रुपये की गिरावट के साथ 91,200 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गया।
चांदी की कीमत भी बुधवार के बंद स्तर 1,03,500 रुपये प्रति किलोग्राम से 1,500 रुपये की गिरावट के साथ 1,02,000 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई। बुधवार को चांदी भी सर्वकालिक उच्चस्तर पर बंद हुई थी।
इससे पिछले तीन सत्रों में सोना 2,500 रुपये प्रति 10 ग्राम बढ़कर अपने सर्वकालिक उच्चतम स्तर पर पहुंच गया था, जबकि चांदी इस दौरान 2,300 रुपये प्रति किलोग्राम बढ़कर अपने नए शिखर पर पहुंची थी।
वैश्विक बाजारों में बृहस्पतिवार को हाजिर सोना 14.44 डॉलर की गिरावट के साथ 3,033.35 डॉलर प्रति औंस रह गया। सुबह के कारोबार में यह 3,057.36 डॉलर प्रति औंस के सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गया।
इसी तरह, अप्रैल डिलिवरी के लिए कॉमेक्स सोना वायदा 0.11 प्रतिशत की गिरावट के साथ 3,038 डॉलर प्रति औंस रह गया। सत्र के दौरान इसने 3,065.09 डॉलर प्रति औंस के नए शिखर को छुआ।
कोटक सिक्योरिटीज ने एक परिपत्र में कहा, ‘‘कॉमेक्स सोना वायदा प्रति औंस 3,065.2 अमेरिकी डॉलर के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया, जो बाद में घटकर 3,042 अमेरिकी डॉलर के आसपास आ गया, फिर भी बढ़त बरकरार रही।’’
उसने कहा, ‘‘कीमतें रिकॉर्ड ऊंचाई के करीब स्थिर हैं, क्योंकि यह भू-राजनीतिक तनावों के बीच मजबूत सुरक्षित-परिसंपत्ति की मांग से समर्थित है।’’
अबन्स फाइनेंशियल सर्विसेज के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) चिंतन मेहता के अनुसार, बाजार प्रतिभागी श्रम बाजार की ताकत का आकलन करने के लिए बृहस्पतिवार को जारी होने वाले अमेरिकी साप्ताहिक बेरोजगारी दावों पर बारीकी से नजर रखेंगे।
मेहता ने कहा, ‘‘निवेशक वाशिंगटन में अमेरिकी फेडरल रिजर्व के प्रमुख जेरोम पावेल की प्रेस कॉन्फ्रेंस से भी जानकारी प्राप्त करेंगे।’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 20, 2025 07:02 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

