जरुरी जानकारी | गडकरी ने कहा, 30,000 किमी. के राजमार्गों को चार लेन में बदलने को करेंगे 10 लाख करोड़ रुपये का निवेश
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने बृहस्पतिवार को कहा कि भारत को एक मजबूत आर्थिक शक्ति बनाने के लिए बुनियादी ढांचे का विकास महत्वपूर्ण है और राजमार्ग मंत्रालय ने 10 लाख करोड़ रुपये के निवेश से दो लेन वाले 25,000-30,000 किलोमीटर राजमार्गों को चार लेन में बदलने का निर्णय लिया है।
नयी दिल्ली, आठ मई केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने बृहस्पतिवार को कहा कि भारत को एक मजबूत आर्थिक शक्ति बनाने के लिए बुनियादी ढांचे का विकास महत्वपूर्ण है और राजमार्ग मंत्रालय ने 10 लाख करोड़ रुपये के निवेश से दो लेन वाले 25,000-30,000 किलोमीटर राजमार्गों को चार लेन में बदलने का निर्णय लिया है।
यहां एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए गडकरी ने कहा कि मंत्रालय अब भारतीय निवेशकों से राजमार्ग परियोजनाओं के लिए धन जुटाने को अवसंरचना निवेश ट्रस्ट (इनविट) मॉडल को प्रोत्साहित करेगा।
उन्होंने कहा, “भारत को एक मजबूत आर्थिक शक्ति बनाने के लिए, बुनियादी ढांचा महत्वपूर्ण है... हमने 8-10 लाख करोड़ रुपये की लागत से देश में दो लेन वाले 25,000-30,000 किलोमीटर राजमार्गों को चार लेन में बदलने का निर्णय लिया है।”
केंद्रीय मंत्री ने आगे कहा कि उनका सपना हर साल पांच से छह लाख करोड़ रुपये की सड़क परियोजनाएं पूरी करना है।
राष्ट्रीय राजमार्गों का विकास निष्पादन के विभिन्न तरीकों के तहत किया जाता है, जिसमें बनाओ-चलाओ-हस्तांतरित करो (बीओटी या टोल) बीओटी (एन्यूइटी), इंजीनियरिंग, खरीद और निर्माण (ईपीसी), इनविट और हाइब्रिड एन्यूइटी मॉडल शामिल हैं।
गडकरी ने यह भी कहा कि सरकार सड़कों के निर्माण के लिए बीओटी मॉडल (वार्षिकी) को संशोधित करने पर काम कर रही है, जिसके तहत राजमार्ग मंत्रालय 15 साल तक टोल एकत्र करेगा और इसका कुछ हिस्सा रियायतग्राहियों के साथ साझा करेगा।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)