एजेंसी न्यूज

स्कूली विद्यार्थियों के लिए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर ‘मॉड्यूल’ शुरू करना है एक प्रशंसनीय कदम: अनिल विज

हरियाणा के ऊर्जा एवं परिवहन मंत्री अनिल विज ने तीसरी से 12वीं कक्षा तक के लिए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर एक विशेष ‘मॉड्यूल (पाठ्य सामग्री) शुरू करने के राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) के फैसले का स्वागत किया.

स्कूली विद्यार्थियों के लिए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर ‘मॉड्यूल’ शुरू करना है एक प्रशंसनीय कदम: अनिल विज

चंडीगढ़, 27 जून : हरियाणा के ऊर्जा एवं परिवहन मंत्री अनिल विज ने तीसरी से 12वीं कक्षा तक के लिए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर एक विशेष ‘मॉड्यूल (पाठ्य सामग्री) शुरू करने के राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) के फैसले का स्वागत किया. विज ने रविवार को अंबाला कैंट में कहा, ‘‘ एनसीईआरटी द्वारा स्कूली पाठ्यक्रम में भारत की वीरता की कहानियों को शामिल करने की पहल एक अच्छा और सराहनीय कदम है.’’

उन्होंने कहा, ‘‘ ऑपरेशन सिंदूर जैसी कहानियां, जिसमें हमने पाकिस्तान को उसकी जगह दिखाई और यह कि कैसे हमने आतंकवादी ठिकानों को नष्ट किया, हमारे विद्यार्थियों को विद्यालयों में पढ़ाई जानी चाहिए.’’ विज ने कहा कि विद्यार्थियों को स्कूली शिक्षा के आरंभ से ही बहादुरी और वीरता की ‘ऐसी कहानियों से परिचित कराया जाना चाहिए.’ यह भी पढ़ें : जम्मू कश्मीर के खिलाड़ियों ओलंपिक में सफलता हासिल करने की क्षमता: बिलकिस मीर

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकवादियों ने 26 लोगों की उनके परिवार के सामने गोली मारकर हत्या कर दी थी. भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान एवं उसके कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी ठिकानों को निशाना बनाकर जवाबी कार्रवाई की, जिसके परिणामस्वरूप दोनों देशों के बीच चार दिनों तक सैन्य संघर्ष चला.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 27, 2025 04:38 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).