देश की खबरें | ईडी ने नशा मुक्ति केंद्रों द्वारा ‘गैरकानूनी’ तरीके से मादक पदार्थ बेचने के मामले में की छापेमारी
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने उत्तर भारत के निजी नशा मुक्ति केंद्रों के जरिए ‘‘गैरकानूनी’’ तरीके से मादक पदार्थ की बिक्री और उससे जुड़े धन शोधन के मामले की जांच के तहत पंजाब के कई स्थानों तथा मुंबई की कुछ जगहों पर शुक्रवार को छापेमारी की। आधिकारिक सूत्रों ने यह जानकारी दी।
चंडीगढ़, 18 जुलाई प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने उत्तर भारत के निजी नशा मुक्ति केंद्रों के जरिए ‘‘गैरकानूनी’’ तरीके से मादक पदार्थ की बिक्री और उससे जुड़े धन शोधन के मामले की जांच के तहत पंजाब के कई स्थानों तथा मुंबई की कुछ जगहों पर शुक्रवार को छापेमारी की। आधिकारिक सूत्रों ने यह जानकारी दी।
संघीय जांच एजेंसी पंजाब पुलिस द्वारा अमित बंसल नामक एक चिकित्सक, एक दवा कंपनी, एक औषधि निरीक्षक और कुछ अन्य लोगों के खिलाफ दर्ज की गई विभिन्न प्राथमिकियों के आधार पर यह जांच कर रही है।
सूत्रों ने बताया कि बंसल पूरे पंजाब में 22 नशा मुक्ति केंद्र संचालित करता है।
उन्होंने बताया कि पंजाब के चंडीगढ़, लुधियाना और बरनाला तथा महाराष्ट्र के मुंबई में धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत छापेमारी की जा रही है।
सूत्रों के अनुसार, बंसल द्वारा संचालित नशा मुक्ति केंद्रों जैसे निजी केंद्रों को पंजाब सरकार द्वारा यह जिम्मेदारी सौंपी गई थी कि वे अपने यहां इलाज करवा रहे मरीजों को बीएनएक्स (ब्यूप्रेनोर्फिन/नालोक्सोन) नामक दवा दें, जिससे वे नशे की लत से धीरे-धीरे छुटकारा पा सकें।
उन्होंने बताया कि यह पाया गया कि नशे के आदी लोगों को ठीक करने एवं इसकी लत छुड़वाने के लिए बनाई गई इन दवाओं को ‘‘नये प्रकार के नशे’’ के लिए ‘‘अधिक’’ मात्रा में दिया जा रहा था।
सूत्रों ने दावा किया कि बंसल ने अपने नशा मुक्ति केंद्रों के माध्यम से सुविधाओं का ‘‘दुरुपयोग’’ किया और वह ऐसी दवाओं की ‘‘अवैध’’ बिक्री में शामिल था।
सूत्रों ने बताया कि रूपिंदर कौर नामक एक औषधि निरीक्षक की तलाश की जा रही है क्योंकि इस अधिकारी ने कथित तौर पर बंसल को उनके अस्पतालों से दवाओं की चोरी से संबंधित गलत निरीक्षण रिपोर्ट भेजने में मदद की थी।
उन्होंने बताया कि बीएनएक्स बनाने वाली रुसन फार्मा लिमिटेड नामक फार्मा कंपनी पर नजर भी रखी जा रही है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 18, 2025 03:22 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

