एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | दिल्ली की वायु गुणवत्ता बहुत खराब श्रेणी में, न्यूनतम तापमान घटा

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दिल्ली की वायु गुणवत्ता मंगलवार को बेहद खराब श्रेणी में रही और न्यूनतम तापमान घटकर 9.8 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया।

देश की खबरें | दिल्ली की वायु गुणवत्ता बहुत खराब श्रेणी में, न्यूनतम तापमान घटा

नयी दिल्ली, 30 नवंबर दिल्ली की वायु गुणवत्ता मंगलवार को बेहद खराब श्रेणी में रही और न्यूनतम तापमान घटकर 9.8 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया।

पिछले 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 329 था। सोमवार को यह 389 था। शहर में लगातार तीन दिन से हवा की गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में बनी हुई थी।

हवा की अनुकूल गति के कारण दिल्ली में वायु गुणवत्ता में मामूली सुधार दर्ज किया गया। पड़ोसी शहरों में भी बीते दिन की तुलना में एक्यूआई में कुछ सुधार आया जिनमें से कुछ में एक्यूआई बहुत खराब से खराब की श्रेणी में आ गया।

फरीदाबाद में एक्यूआई 274, गाजियाबाद में 291, ग्रेटर नोएडा में 272, गुड़गांव में 346 और नोएडा में एक्यूआई 298 दर्ज किया गया।

शून्य से 50 के बीच एक्यूआई अच्छा माना जाता है, 51 से 100 के बीच संतोषजनक, 101 से 200 के बीच मध्यम, 201 से 300 को खराब, 301 से 400 को बहुत खराब, और 401 से 500 को गंभीर श्रेणी में माना जाता है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने मंगलवार को कहा कि सुबह का न्यूनतम तापमान 9.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हवा में नमी का स्तर सुबह 9:30 बजे लगभग 88 प्रतिशत था।

राष्ट्रीय राजधानी में 17 नवंबर को मौसम का न्यूनतम तापमान अब तक का सबसे कम 9.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था

दिल्ली में सोमवार को न्यूनतम तापमान 10.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 26.1 डिग्री सेल्सियस रहा। आईएमडी के अनुसार मंगलवार को अधिकतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।

पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय के वायु गुणवत्ता मॉनिटर ‘सफर’ ने सोमवार को संकेत दिया था कि मंगलवार को अनुकूल स्थानीय सतही हवा की गति से प्रदूषण में थोड़ी राहत मिलने की संभावना है।

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने सोमवार को कहा था कि उच्च वायु प्रदूषण के स्तर को देखते हुए दिल्ली में निर्माण आदि गतिविधियों पर अगले आदेश तक प्रतिबंध जारी रहेगा।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 30, 2021 11:43 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).