देश की खबरें | दिल्ली: सार्वजनिक स्थलों पर लगे करीब 500 राष्ट्रीय ध्वजों का रखरखाव करेगी निजी एजेंसी
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय राजधानी में लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) विभिन्न सार्वजनिक स्थलों पर लगे करीब 500 राष्ट्रीय ध्वजों के रखरखाव की जिम्मेदारी एक निजी एजेंसी को सौंपने की योजना बना रहा है। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
नयी दिल्ली, 18 जुलाई राष्ट्रीय राजधानी में लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) विभिन्न सार्वजनिक स्थलों पर लगे करीब 500 राष्ट्रीय ध्वजों के रखरखाव की जिम्मेदारी एक निजी एजेंसी को सौंपने की योजना बना रहा है। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
अधिकारियों ने बताया कि विभाग ने इस संबंध में निविदा जारी कर दी है तथा जुलाई के अंत तक इस प्रक्रिया को पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है, ताकि रखरखाव का काम शीघ्र शुरू हो सके।
आम आदमी पार्टी (आप) की पूर्ववर्ती सरकार ने 115 फुट ऊंचे खंभों पर इन झंडों को देशभक्ति बजट के तहत 2022 में शहर भर के प्रमुख स्थानों पर लगाए गए थे, जिसका उद्देश्य देशभक्ति को बढ़ावा देना था।
नुकसान कम करने के लिए टिकाऊ पॉलिएस्टर से बने इन झंडों को अक्सर समय-समय पर बदलने की आवश्यकता होती है, विशेषकर मानसून के दौरान जब हवाएं तेज होती हैं।
स्वतंत्रता दिवस पर झंडे को अच्छी स्थिति में बनाए रखने के लिए लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) ने झंडों, ध्वज-स्तंभों, मोटर और प्रकाश व्यवस्था के रखरखाव के लिए 26.5 करोड़ रुपये में दो साल के अनुबंध के लिए निविदा जारी की है।
पीडब्ल्यूडी अधिकारियों के अनुसार, रखरखाव कार्य करते समय चयनित बोलीदाता से अपेक्षा की जाएगी कि वह भारतीय ध्वज संहिता 2002 का कड़ाई से पालन करेगा, जो राष्ट्रीय ध्वज के सम्मान जनक प्रदर्शन को सुनिश्चित करता है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 18, 2025 08:06 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

