एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | दिल्ली में तेज धूप के कारण गर्मी बढ़ने के आसार

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार की सुबह तेज धूप खिली और न्यूनतम तापमान सामान्य से दो डिग्री अधिक 23.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने यह जानकारी दी।

देश की खबरें | दिल्ली में तेज धूप के कारण गर्मी बढ़ने के आसार

नयी दिल्ली, 19 अप्रैल राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार की सुबह तेज धूप खिली और न्यूनतम तापमान सामान्य से दो डिग्री अधिक 23.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने यह जानकारी दी।

आईएमडी के अनुसार दिल्ली में दिन का अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस के आस-पास रहने की संभावना है।

आईएमडी के अधिकारी के मुताबिक दिल्ली में इस मौसम में अब तक सात दिन ऐसे दर्ज किए गए हैं, जब लू के कारण लोगों को भीषण गर्मी का सामना करना पड़ा है।

हालांकि, दिल्ली के लोगों को गर्मी से थोड़े समय के लिए राहत मिलने की उम्मीद है, क्योंकि मौसम वैज्ञानिकों ने राष्ट्रीय राजधानी में 19 अप्रैल से 22 अप्रैल के बीच धूल भरी आंधी चलने तथा हल्की बारिश होने की संभावना जताई है।

स्काईमेटवेदर के उपाध्यक्ष (मौसम विज्ञान) महेश पलावत ने कहा, ‘‘ दिल्ली में 20 और 21 अप्रैल को धूल भरी आंधी और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।’’

इस बीच, वायु गुणवत्ता और मौसम पूर्वानुमान एवं अनुसंधान प्रणाली के मुताबिक दिल्ली में सुबह नौ बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) ‘बहुत खराब’ श्रेणी (301) दर्ज किया गया।

उल्लेखनीय है कि शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 और 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 और 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 और 300 के बीच ‘खराब’, 301 और 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 और 500 के बीच एक्यूआई को ‘गंभीर’ माना जाता है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 19, 2022 11:00 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).