विदेश की खबरें | एम्सटरडम में महात्मा गांधी की प्रतिमा को विरूपित किया : रिपोर्टें

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. अमेरिका में जॉर्ज फ्लॉयड की पुलिस हिरासत में मौत के बाद दुनियाभर में विवादित स्मारकों पर हमलों के बीच नीदरलैंड की राजधानी एम्सटरडम में अज्ञात बदमाशों ने महात्मा गांधी की प्रतिमा को भित्ति चित्रों और स्प्रे पेंटिंग से विरूपित कर दिया।

एम्सटरडम, 18 जून अमेरिका में जॉर्ज फ्लॉयड की पुलिस हिरासत में मौत के बाद दुनियाभर में विवादित स्मारकों पर हमलों के बीच नीदरलैंड की राजधानी एम्सटरडम में अज्ञात बदमाशों ने महात्मा गांधी की प्रतिमा को भित्ति चित्रों और स्प्रे पेंटिंग से विरूपित कर दिया।

डच अखबार ‘मेट्रो’ के अनुसार एम्सटरडम में चर्चीलान पर गांधी की प्रतिमा को लाल रंग से ढक दिया और इसके नीचे ‘नस्लवादी’ टिप्पणी लिख दी।

यह भी पढ़े | पाकिस्तानी सेना मेजर जनरल बाबर इफ्तिखार ने कहा- LoC पर भारतीय सेना की गोलीबारी में मारे गए पाक के नागरिक.

शहर के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘जाहिर तौर पर हम किसी भी तरह की तोड़फोड़ के खिलाफ हैं और इन चीजों पर भद्दी पुताई पूरी तरह अस्वीकार्य है।’’

उन्होंने बताया कि प्रतिमा को साफ कराया जाएगा।

यह भी पढ़े | चीन में कोरोना वायरस के 28 नए मामले आए सामनें, बीजिंग ने जांच की तेज.

अभी यह पता नहीं चला है कि इस घटना के पीछे कौन है। प्रतिमा की मरम्मत का काम करने वाली कुन्स्वाच के एक कर्मचारी ने कहा कि प्रतिमा को साफ करने के काम में घंटों लग सकते हैं।

एक 75 वर्षीय शख्स ने बुधवार को प्रतिमा को विरूपित देखा और म्युनिसिपैलिटी को सूचना दी। उन्होंने बताया, ‘‘मैं 40 वर्षों से यहां रह रहा हूं और मैंने पहले ऐसा कभी नहीं देखा। मैं सालों से इस प्रतिमा को देख रहा हूं।’’

गांधी की 121वीं जयंती के सम्मान में दो अक्टूबर 1990 को चर्चीलान में इस प्रतिमा का अनावरण किया गया था।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\