जरुरी जानकारी | बीईएल के अत्याधुनिक संयंत्र का रक्षा मंत्री ने किया उद्घाटन
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सोमवार को भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लि. (बीईएल) के अत्याधुनिक मरीच इंटीग्रेशन फैसिलिटी का उद्घाटन किया।
बेंगलुरू, 10 अगस्त रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सोमवार को भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लि. (बीईएल) के अत्याधुनिक मरीच इंटीग्रेशन फैसिलिटी का उद्घाटन किया।
कंपनी ने एक बयान में यह जानकारी दी। बीईएल ने मरीच अत्याधुनिक टोरपीडो रक्षा प्रणाली (एटीडीएस) का उत्पादन किया है। यह पूरी तरह से स्वदेशी प्रणाली है।
बयान के अनुसार एटीडीएस का विकास डीआरडीओ (रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन), नैवल फिजिकल एंड ओसिएनोग्राफिक लेबोरेटरी (एनओपीएल) और नैवल साइंस एंड टेक्नोलॉजिकल लैबोरेटरी (एनएसटीएल) ने संयुक्त रूप से किया है।
बीईएल द्वारा उत्पादित प्रणालियों को आईएनएस गोमती और आईएनएस गंगा पर स्थापित किया गया और उनका परीक्षण एवं मूल्यांकन किया गया। भारतीय नौसेना ने बीईएल मरीच प्रणाली के लिये अनुबंध दिया था।
यह भी पढ़े | Sushant Singh Rajput Case: रिया चक्रवर्ती के भाई शौविक चक्रवर्ती ED के ऑफिस पहुंचे.
इससे पहले, नौसेना 12 प्लेटफार्म्स के लिये मरीच एटीडीएस का आयात कर रही थी। लेकिन अब इस प्रणाली को स्वेदश में विकसित कर लिया गया है। बीईएल ने अपनी मौजूदा संयंत्र को उन्नत बनाया है जिसमें 12 एटीडीएस मरीच प्रणाली का हर साल विनिर्माण और आपूर्ति की जा सकती है।
बीईएल के संयंत्र का उद्घाटन डिजिटल तरीके से किया गया।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)